Loft lumineux 2 pièces de 56 m² – Rénové, calme et volumes exceptionnels – Quartier Poètes, Nice

250 000 €
Référence : CDVA04055606100_4
  • 56 m²
  • 4 464 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée pour un service d’exception. Découvrez ce superbe appartement à l’esprit loft de 56,23 m² Carrez, entièrement rénové et idéalement situé dans le bas du quartier des Poètes, proche de l’université Valrose et à une minute à pied du tramway.

Situé au rez-de-chaussée d’une copropriété conviviale et sécurisée (digicode, interphone, gardienne à l’année), ce bien séduit immédiatement par ses volumes généreux et sa belle hauteur sous plafond. Dès l’entrée, appréciez la luminosité apportée par de larges fenêtres double vitrage et une double exposition, mettant en valeur un très beau parquet clair.

L’espace de vie, d’environ 40 m², bénéficie d’un agencement optimal et d’une cuisine ouverte, entièrement aménagée avec des équipements de qualité. Côté nuit, vous découvrirez une chambre confortable, sans vis-à-vis, au calme absolu grâce à son orientation sur une cour intérieure fleurie à l’accès strictement réservé. Un espace rangement y est intégré pour un maximum de praticité.

La salle d’eau est équipée d’une fenêtre, d’une douche à l’italienne, d’un grand meuble double vasque et d’un espace buanderie. Les finitions soignées, avec des carreaux de faïence aux teintes minérales, apportent une atmosphère aussi apaisante que dynamique.

L’organisation intérieure est pensée pour maximiser le confort : trois mètres linéaires de placards toute hauteur dans le couloir d’entrée et un grand cagibi de 2m2 optimisent les rangements, laissant place à une circulation fluide.

Orientation idéale, espaces calmes et lumineux donnant à la fois sur une rue paisible et une cour verdoyante : vous bénéficiez d’une tranquillité rare en cœur de ville. Parking gratuit et facile dans les rues adjacentes. Une opportunité parfaite, que ce soit pour un premier achat ou un investissement locatif à forte rentabilité.

Les atouts majeurs :

– Emplacement stratégique, proche université, commerces et transports
– Superbes volumes
– Ambiance paisible sur cour fleurie
– Hauteur sous plafond exceptionnelle
– Résidence sécurisée avec gardienne

Informations complémentaires :

– Taxe foncière : 1 125 €
– Chauffage collectif au sol, eau chaude individuelle électrique
– Électricité aux normes, fenêtres double vitrage
– Copropriété de 1959, lot n°19 (37/1000èmes)
– DPE : D (239 kWh/m²/an), GES : D (42 kg CO2/m²/an)
– Dépenses d’énergie estimées annuelles : entre 1 220 € et 1 670 € (base 2021-2023)

Prix de vente : 250 000 € TTC (honoraires à charge vendeur)
Pour plus d’informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, consultez : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Camille DAGOT, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NICE sous le n° 512 207 622, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Camille DAGOT
EI • RSAC NICE 512 207 622

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1959

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nice (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nice et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Loft de caractère de 66 m² –…
565 000 €

Loft de caractère de 66 m² –…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 67 m²
  • 8 433 €/m²
Image de l'annonce Nice Méridia – Très beau 2 pièces…
249 000 €

Nice Méridia – Très beau 2 pièces…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée à vos côtés pour…

  • 46 m²
  • 5 413 €/m²
Image de l'annonce Appartement clés en main - 2 Pièces…
231 000 €

Appartement clés en main – 2 Pièces…

• 34 m²
  • 6 794 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces avec terrasse, pkg et garage…
369 900 €

3 pièces avec terrasse, pkg et garage…

Photos et visite virtuelle en cours de réalisation.Partenaire de votre…

  • 68 m²
  • 5 440 €/m²
Image de l'annonce Appartement entre ville et collines avec terrasses,…
430 000 €

Appartement entre ville et collines avec terrasses,…

Bienvenue chez Abriculteurs, votre agence familiale engagée pour un service…

  • 72 m²
  • 5 972 €/m²
Image de l'annonce Loft lumineux 2 pièces de 56 m²…
250 000 €

Loft lumineux 2 pièces de 56 m²…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale engagée pour un service d'exception.…

  • 56 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce Belle maison de 2024 – DPE A…
949 000 €

Belle maison de 2024 – DPE A…

• 117 m²
  • 8 111 €/m²
Image de l'annonce Charmant appartement 3 pièces de 39 m²…
280 000 €

Charmant appartement 3 pièces de 39 m²…

• 39 m²
  • 7 179 €/m²
Image de l'annonce Cagnes-sur-Mer : Appart. 3 chambres, terrasse, 2…
427 490 €

Cagnes-sur-Mer : Appart. 3 chambres, terrasse, 2…

D'autres photos bientôt disponibles et visite virtuelle en cours de…

  • 110 m²
  • 3 886 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec toit-terrasse panoramique – NICE…
939 990 €

Appartement T3 avec toit-terrasse panoramique – NICE…

Bienvenue chez Les Abriculteurs, l'agence familiale au service d'exception. Découvrez…

  • 79 m²
  • 11 899 €/m²

L’actualité immobilière à Nice