BORDEAUX HYPERCENTRE – CAMILLE JULIAN – T2 de 38 m2 avec place de parking

235 000 €
Référence : SIMST2
  • 37 m²
  • 6 351 €/m²
EXCLUSIVITE HOLLYHOME – Situé en plein cœur de Bordeaux, dans un environnement privilégié, cet élégant appartement T2 bénéficie d’un emplacement exceptionnel en hypercentre, à deux pas de la très prisée place Camille Jullian. Niché au sein d’une rue semi-piétonne particulièrement calme, il offre un cadre de vie rare, alliant dynamisme urbain et sérénité au quotidien.

Implanté au 1er étage d’un immeuble en pierre de caractère, au sein d’une copropriété composée de seulement trois niveaux, ce bien séduit dès l’entrée par son excellent état général. L’appartement a été soigneusement entretenu et ne nécessite aucun travaux, permettant une installation immédiate, que ce soit pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement locatif.

Lumineux et parfaitement agencé, il se compose d’un séjour agréable, baigné de lumière naturelle grâce à son exposition idéale. La cuisine, entièrement équipée, s’intègre harmonieusement à l’espace de vie et offre tout le confort nécessaire au quotidien. La chambre, spacieuse, dispose de nombreux rangements intégrés, optimisant ainsi chaque mètre carré et garantissant une organisation fonctionnelle.

La salle de bains est équipée d’une baignoire, offrant un véritable espace de détente, tandis que les WC sont séparés, un atout supplémentaire en termes de confort. L’ensemble des prestations contribue à créer une atmosphère chaleureuse et accueillante.

À proximité immédiate, vous bénéficierez de toutes les commodités : commerces, restaurants, services, ainsi que les transports en commun avec les lignes de tramway A et F accessibles à seulement 200 mètres. Cet emplacement central permet de profiter pleinement de la vie bordelaise tout en conservant un environnement paisible.

La copropriété, bien entretenue, reflète une gestion rigoureuse et rassurante pour les futurs acquéreurs. Un atout rare en hypercentre : une place de parking sécurisée vient compléter ce bien, apportant un confort indéniable dans ce secteur très recherché.

Enfin, cet appartement offre la possibilité d’être vendu meublé, ce qui représente une opportunité idéale pour un investissement clé en main ou une installation rapide sans contraintes.

Ce bien allie avec élégance charme de l’ancien, confort moderne et emplacement premium. Une opportunité rare sur le marché bordelais à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 138m² sur une parcelle de 590m²,…
668 000 €

Maison 138m² sur une parcelle de 590m²,…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 138 m²
  • 4 841 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 22m² –…
691 €

À louer – T1 – 22m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 22m²…

  • 22 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 30m² –…
947 €

À louer – T1 – 30m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement meublé et…

  • 30 m²
  • 32 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP géré
89 500 €

Appartement meublé – LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 23 m²
  • 3 891 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP 100% géré
126 600 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

• 32 m²
  • 3 956 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
74 360 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 3 914 €/m²
Image de l'annonce A vendre appt 3 pièces jardin public…
399 000 €

A vendre appt 3 pièces jardin public…

KW Partners vous propose à la vente, à 2 pas…

  • 70 m²
  • 5 700 €/m²
Image de l'annonce A vendre T2 Duplex, quartier Jardin Public,…
378 000 €

A vendre T2 Duplex, quartier Jardin Public,…

KW Partners vous propose à la vente, à deux pas…

  • 61 m²
  • 6 197 €/m²
Image de l'annonce A vendre : spacieux T5 Duplex, Jardin…
766 500 €

A vendre : spacieux T5 Duplex, Jardin…

KW Partners vous propose à la vente, dans le quartier…

  • 168 m²
  • 4 563 €/m²
Image de l'annonce A LOUER GRANDS T4 NEUF BORDEAUX QUAI…
1 080 €

A LOUER GRANDS T4 NEUF BORDEAUX QUAI…

Appartements spacieux en duplex de standing – type 4 -…

  • 102 m²
  • 11 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux