BORDEAUX HYPERCENTRE – Appartement T3 de 54 m² avec parking abrité rue des 3 Chandeliers

317 200 €
Référence : GYFY6296
  • 53 m²
  • 5 985 €/m²
L’agence HollyHome vous propose en exclusivité un appartement lumineux situé en plein cœur du centre historique de Bordeaux, à l’adresse recherchée de la rue des 3 Chandeliers. Ce bien de charme développe une superficie de 53,7 m² (loi Carrez), au 1er étage d’un immeuble emblématique du centre, construit en 1949 et parfaitement entretenu.

L’entrée s’ouvre sur une vaste pièce de vie bénéficiant d’une belle hauteur sous plafond et d’une double exposition, offrant une lumière naturelle remarquable tout au long de la journée. Les grandes fenêtres en double vitrage mettent en valeur les prestations anciennes, notamment le parquet d’origine et l’ambiance chaleureuse de la pièce principale, idéale pour recevoir et profiter du centre-ville à pied.

La cuisine indépendante entièrement aménagée et équipée bénéficie également de grandes ouvertures, alliant fonctionnalité et atmosphère conviviale. La configuration de l’appartement propose deux chambres avec placards intégrés. L’agencement permet de concilier confort de vie, rangements et optimisation de l’espace.

Une salle de bains complète ainsi que des toilettes indépendants viennent parfaire la distribution de cet appartement.

Un atout rare dans le secteur : une place de parking privative abritée et sécurisée au sein de la copropriété est incluse, garantissant confort et praticité au cœur de Bordeaux. L’immeuble est raccordé à la fibre optique et bien gérée, sans procédure en cours.

Ce bien offre un DPE classé C, véritable critère de performance énergétique dans l’ancien.

Toutes les commodités du centre-ville, commerces, restaurants, marchés, écoles, tramway et bus sont accessibles à pied depuis ce secteur dynamique et recherché.

La taxe foncière s’élève à 1 315 € par an. Disponible à partir de décembre 2026 au plus tard.

Un appartement au cœur de Bordeaux associant charme, fonctionnalité et adresse premium, à découvrir pour un projet de vie urbain dans un environnement exceptionnel.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce GRAND T3 avec TERRASSE et PARKING au…
286 000 €

GRAND T3 avec TERRASSE et PARKING au…

Dans un quartier offrant un cadre de vie calme et…

  • 70 m²
  • 4 086 €/m²
Image de l'annonce Maison en T4 avec JARDIN + Terrasse…
521 000 €

Maison en T4 avec JARDIN + Terrasse…

Venez découvrir cette maison avec jardin, terrasse et parking à…

  • 100 m²
  • 5 210 €/m²
Image de l'annonce *** SUPERBE appartement avec GRAND BALCON ***
249 000 €

*** SUPERBE appartement avec GRAND BALCON ***

Située au sud de Bordeaux, cette résidence propose un cadre…

  • 47 m²
  • 5 298 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 traversant – Résidence intimiste
258 200 €

Appartement T3 traversant – Résidence intimiste

Aux portes de Bordeaux et du quartier de la Bastide,…

  • 69 m²
  • 3 742 €/m²
Image de l'annonce **GRANDE maison avec JARDIN**
410 000 €

**GRANDE maison avec JARDIN**

Idéalement située à deux pas du centre-ville de Mérignac, à…

  • 91 m²
  • 4 505 €/m²
Image de l'annonce **EXCLUSIVITÉ** Villa T4 +Jardin de 194m2 -…
521 000 €

**EXCLUSIVITÉ** Villa T4 +Jardin de 194m2 -…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Située…

  • 100 m²
  • 5 210 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES, TERRASSE, PARKING
332 500 €

3 PIECES, TERRASSE, PARKING

À proximité de la Bastide et des Bassins à Flots,…

  • 70 m²
  • 4 750 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES - TERRASSE - PARKING
355 500 €

4 PIECES – TERRASSE – PARKING

* Offre commerciale en cours : CUISINE OFFERTE jusqu'à 11…

  • 82 m²
  • 4 335 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
1 290 €

Appartement – Bordeaux

Appartement meublé – Bordeaux (33300) – dans un quartier résidentiel…

  • 63 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES, DERNIER ETAGE, EXPO SUD-OUEST, 3…
500 000 €

4 PIECES, DERNIER ETAGE, EXPO SUD-OUEST, 3…

** FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS **Au coeur du quartier BELCIER,…

  • 108 m²
  • 4 630 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux