FLOIRAC – T2 de 38 m2 avec balcon et parking – idéal investissement ou RP

129 000 €
Référence : 808
  • 38 m²
  • 3 395 €/m²
EXCLUSIVITÉ HOLLYHOME

Situé à Floirac, cet appartement d’environ 38 m², en apparence simple, cache en réalité un fort potentiel. Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif, il constitue une belle opportunité sur un secteur en plein développement.

Implanté rue Diego Velasquez, au cœur d’un quartier récent, résidentiel et paisible, il bénéficie d’un environnement agréable tout en restant proche des principaux axes. Sa localisation stratégique, entre le pont Simone Veil et le pont Saint-Jean, permet un accès rapide à Bordeaux et à l’ensemble de la métropole.

Au sein d’une résidence sécurisée et bien entretenue, l’appartement est situé en rez-de-chaussée, offrant un accès facile et pratique au quotidien. Dès l’entrée, vous découvrirez un espace fonctionnel desservant une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte. Cet espace convivial se prolonge naturellement par un balcon d’environ 6 m², offrant une vue dégagée sur des espaces verts, idéal pour profiter d’un extérieur agréable en toute tranquillité.

La chambre, confortable et bien agencée, dispose d’un placard intégré et d’une fenêtre donnant sur le jardin, apportant calme et luminosité. La salle d’eau, spacieuse et fonctionnelle, complète harmonieusement l’ensemble.

Ce bien est vendu avec une place de parking privative, un véritable atout pour le confort de stationnement.

La situation géographique est un point fort : les transports en commun (lignes de bus H1 et H2) sont accessibles à seulement 300 mètres, tandis que les principaux axes routiers et ponts sont à environ 1,5 km. Les commerces, écoles et services de proximité viennent compléter un cadre de vie pratique et agréable.

Vendu libre de toute occupation, cet appartement, jusqu’ici loué depuis sa construction, offre de nombreuses possibilités. Il représente une excellente opportunité pour un investissement locatif ou pour des primo-accédants souhaitant personnaliser leur futur logement. Sain, lumineux et bien agencé, il peut facilement devenir un véritable cocon grâce à un projet de home staging ou de rafraîchissement.

Charges de copropriété : 75 € / mois.

Un bien fonctionnel, bien situé et évolutif, à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2012

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Adresse Privilégiée : Un Duplex Rare avec…
760 000 €

Adresse Privilégiée : Un Duplex Rare avec…

À une adresse absolument exceptionnelle, découvrez un duplex d'exception où…

  • 103 m²
  • 7 379 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité à saisir** Magnifique appartement avec terrasse…
313 423 €

**Opportunité à saisir** Magnifique appartement avec terrasse…

Magnifique appartement 2 chambres idéalement situé au cœur du quartier…

  • 62 m²
  • 5 055 €/m²
Image de l'annonce DERNIER ÉTAGE 4 pièces + GRANDE TERRASSE
414 000 €

DERNIER ÉTAGE 4 pièces + GRANDE TERRASSE

Cet appartement saura vous séduire grâce à sa terrasse de…

  • 82 m²
  • 5 049 €/m²
Image de l'annonce Appartement entièrement rénové en plein centre historique…
1 060 000 €

Appartement entièrement rénové en plein centre historique…

Dans un immeuble de caractère situé dans l'un des quartiers…

  • 150 m²
  • 7 067 €/m²
Image de l'annonce Appartement d'exception traversant avec une immense terrasse…
999 000 €

Appartement d’exception traversant avec une immense terrasse…

Découvrez cet appartement d'exception au cœur des Chartons !Magnifique appartement…

  • 111 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ÉTAGE T4 + DEUX TERRASSES
432 000 €

*DERNIER ÉTAGE T4 + DEUX TERRASSES

Cet appartement saura vous séduire grâce à ses deux terrasses…

  • 86 m²
  • 5 023 €/m²
Image de l'annonce Duplex d'exception au cœur d'un quartier dynamique…
554 000 €

Duplex d’exception au cœur d’un quartier dynamique…

Dans un quartier très recherché de Bordeaux, ce superbe T4…

  • 95 m²
  • 5 832 €/m²
Image de l'annonce Charmante maison 4 chambres entre Bruges et…
599 000 €

Charmante maison 4 chambres entre Bruges et…

Maison 5 pièces contemporaine avec jardin, garage et prestations haut…

  • 119 m²
  • 5 034 €/m²
Image de l'annonce Appartement d'exception au cœur de Bordeaux avec…
973 000 €

Appartement d’exception au cœur de Bordeaux avec…

Découvrez cet appartement d'exception situé dans un quartier prisé de…

  • 118 m²
  • 8 246 €/m²
Image de l'annonce ***Appartement TRAVERSANT 3 chambres en dernier étage…
715 000 €

***Appartement TRAVERSANT 3 chambres en dernier étage…

Au dernier étage d'une résidence moderne, ce superbe appartement 3…

  • 115 m²
  • 6 217 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac