Rentabilité et tranquillité à Toulouse Rangueil – Studio en résidence étudiante avec bail commercial

83 000 €
Référence : KDVX2576
  • 19 m²
  • 4 368 €/m²
Exclusivité Booster !!! Idéal investissement locatif sécurisé ! Studio de 19,35 m², situé au 2e étage d’une résidence étudiante récente (2009). Ce bien est vendu avec bail commercial en cours, garantissant un loyer régulier sans gestion ni soucis. Parfait pour un investissement serein et rentable !

Le logement est lumineux et fonctionnel, équipé d’une pièce principale optimisée, d’une kitchenette aménagée et d’une salle d’eau contemporaine avec WC. Implanté dans une résidence étudiante recherchée, parfaitement entretenue et sécurisée (ascenseur, accessibilité PMR), ce studio offre à ses occupants des services premium : salle de musique et détente, salle de coworking, laverie, local à vélos, et internet haut débit inclus. Fibre optique installée pour plus de confort.

L’adresse est idéale pour attirer les étudiants et jeunes actifs du secteur Rangueil, à deux pas des universités, écoles et transports. La gestion par un exploitant professionnel permet de sécuriser vos loyers et d’assurer une gestion simple.

Côté finances : charges collectives très raisonnables (41€/mois), taxe foncière 375€/an, performance énergétique notée C (DPE réalisé en février 2023, valeur 167), faibles émissions de GES (A). L’appartement bénéficie d’un chauffage individuel électrique et d’une bonne isolation.

Investissez en toute tranquillité : garantie de loyers assurée par le bail commercial, aucun souci de gestion, emplacement qualitatif et rendement maîtrisé. Opportunité rare à saisir rapidement !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Bien soumis au statut de la copropriété – Copropriété de 184 lots – Pas de procédure en cours. Charges de copropriétés moyennes annuelles : 1957 € / an
Honoraires d’agence à la charge du vendeur.

Estimation offerte de votre bien sous 48h – Consultez-nous !
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2009

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces avec…
275 000 €

Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces avec…

A seulement 5 minutes à pied du Métro Patte d'Oie,…

  • 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce Roseraie - Superbe 4 Pièces avec terrasse…
505 000 €

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse…

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse de 122 m²,…

  • 98 m²
  • 5 153 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces en duplex - Terrasse…
178 000 €

Appartement 2 pièces en duplex – Terrasse…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – A deux pas du tram et…

  • 47 m²
  • 3 787 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces avec ascenseur....... metro Minimes
98 000 €

3 pièces avec ascenseur……. metro Minimes

Toulouse métro minimes, appartement type 3 dans résidence avec Gardien.…

  • 54 m²
  • 1 815 €/m²
Image de l'annonce Maison 6p avec jardin et garage
418 000 €

Maison 6p avec jardin et garage

NOUVEAUTE ! Située dans un secteur recherché, à deux pas…

  • 136 m²
  • 3 074 €/m²
Image de l'annonce Proche Métros- 3 pièces au 1er et…
180 000 €

Proche Métros- 3 pièces au 1er et…

Entre les deux métros Bordeouge/Trois Cocus – Situé dans une…

  • 66 m²
  • 2 727 €/m²
Image de l'annonce MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE
385 000 €

MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE

Minimes proches métro Barrière de Paris et des commerces, très…

  • 191 m²
  • 2 016 €/m²
Image de l'annonce 3 p avec ascenseur balcon, cave et…
295 000 €

3 p avec ascenseur balcon, cave et…

NOUVEAUTE ! Au pied du métro et des commerces, venez…

  • 91 m²
  • 3 242 €/m²
Image de l'annonce Cœur Côte Pavée - Maison Bourgeoise 5…
849 000 €

Cœur Côte Pavée – Maison Bourgeoise 5…

Située à quelques minutes à pied de l'ensemble scolaire Saint-Joseph,…

  • 162 m²
  • 5 241 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - 3 Pièces en dernier étage…
223 000 €

Saint-Agne – 3 Pièces en dernier étage…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Dans une résidence calme et bien entretenue,…

  • 63 m²
  • 3 540 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse