T2 bis de 57 m² en Duplex – Balcon, Garage, clim – Quartier St-Agne / St-Michel

246 000 €
Référence : BL13702
  • 57 m²
  • 4 316 €/m²
A VENDRE : T2 bis de 57 m² en Duplex – Balcon, Garage, clim – St-Agne / St-Michel

Idéalement situé dans le quartier Saint-Agne, rue du Colonel Driant, cet appartement se trouve à deux pas du quartier Saint-Michel. Ce superbe duplex est niché au 3ème et dernier étage d’une résidence à taille humaine (27 lots d’habitation).

Un emplacement stratégique :
Profitez d’une accessibilité optimale pour une vie citadine simplifiée :
– Transports & Études : proximité immédiate des facultés, de l’IUT de Rangueil et de la faculté de Pharmacie.
– Métro : station Saint-Michel à 600m et Saint-Agne à 800m .
– Commodités au pied de l’immeuble : boulangerie à 30m, pharmacie à 50m, épicerie à 100m et Carrefour Market à 400m.

Description du bien :
Ce duplex lumineux, exposé Ouest, offre un agencement optimisé et fonctionnel.

Au premier niveau :
– Entrée avec placard de rangement.
– Chambre de 9,5m².
– Pièce de vie spacieuse de 22m² avec cuisine équipée.
– Balcon.
– WC indépendant.

A l’étage :
– Une seconde pièce en mezzanine d’environ 14m², idéale pour un espace nuit supplémentaire ou pour un bureau.
– Grand placard.
– Une salle d’eau entièrement rénovée.

Les atouts majeurs :
– Confort : climatisation réversible (chauffage électrique individuel) et Vélux en complément pour une luminosité maximale.
– Equipement : Chauffe-eau remplacé en 2025, Volets électriques sur toutes les ouvertures
– Cuisine équipée : Plaque gaz (bonbonne individuelle), hotte aspirante et lave-vaisselle encastré. Possibilité d’installer des plaques électriques selon vos préférences.
– Stationnement & Stockage : Un garage fermé en sous-sol d’environ 14m².

N’hésitez pas à visionner la vidéo pour une première immersion dans l’appartement.

Coup de cœur assuré : contactez-moi vite pour programmer une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1990

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3-bis de 77 m² à Balma
294 000 €

Appartement T3-bis de 77 m² à Balma

Appartement T3-bis de 77 m² à BalmaSitué dans un quartier…

  • 77 m²
  • 3 818 €/m²
Image de l'annonce T3 64m² avec balcon et double parking…
204 900 €

T3 64m² avec balcon et double parking…

Situé à Tournefeuille, à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cet…

  • 63 m²
  • 3 252 €/m²
Image de l'annonce Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…
499 000 €

Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…

L'agence Booster Saint-Agne vous propose cette maison de ville à…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce T2
653 €

T2

Rangueil – Salade Ponsan Location meublé T2 avec sationnement privatif…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…
498 000 €

Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…

Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez…

  • 106 m²
  • 4 698 €/m²
Image de l'annonce T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…
199 000 €

T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…

À vendre à Toulouse 31200, secteur recherché proche future ligne…

  • 61 m²
  • 3 262 €/m²
Image de l'annonce Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…
184 000 €

Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…

Situé dans le quartier de l'Hers / limite Guilhemery, découvrez…

  • 47 m²
  • 3 915 €/m²
Image de l'annonce Sept Deniers - 3 pièces avec garage…
228 000 €

Sept Deniers – 3 pièces avec garage…

Niché au dernier étage d'une petite copropriété paisible, en impasse…

  • 62 m²
  • 3 677 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…
230 000 €

Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…

À Toulouse, secteur Minimes, découvrez ce magnifique appartement T2 de…

  • 64 m²
  • 3 594 €/m²
Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse