Appartement de 79m2 – 3ème étage – scenseur – Nombreux Placards – Cave – Quartier Bretagne – Rue du Pont Sauvetout

275 000 €
Référence : FLVA03057944000_5
  • 79 m²
  • 3 481 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs. Vous trouverez ici toutes les informations clés, des photos professionnelles, un plan coté et une visite virtuelle pour vous aider à mieux vous projeter !

Au cœur de Nantes, laissez-vous séduire par cet appartement de 79 m² aux beaux volumes et à la luminosité remarquable.

Idéalement situé Place Bretagne, à proximité immédiate de la place Viarme et du marché de Talensac, ce bien bénéficie d’un emplacement recherché, avec un accès direct aux transports (tramway, bus, Bicloo) ainsi qu’à de nombreux établissements scolaires, publics et privés.

Installé au 3ᵉ étage d’un immeuble avec ascenseur, l’appartement profite d’une belle clarté naturelle tout au long de la journée.

Dès l’entrée, vous découvrirez un spacieux séjour de 26 m², baigné de lumière grâce à ses trois fenêtres exposées ouest. Parquet en chêne massif et moulures élégantes confèrent à cette pièce un charme authentique.

L’espace nuit se compose de deux chambres confortables, toutes deux sur parquet et équipées de rangements intégrés.

La cuisine, fonctionnelle et aménagée, dispose d’une hotte, d’un four et de plaques de cuisson. Elle est prolongée par une arrière-cuisine issue d’un ancien séchoir, offrant un espace de rangement supplémentaire appréciable.

L’appartement comprend également une salle d’eau avec fenêtre, un emplacement pour lave-linge, plusieurs espaces de rangement et des toilettes indépendantes.

Une cave en sous-sol complète ce bien.

Possibilité de prendre un abonnement au parking Bretagne pour 75€ par mois.

Les atouts :

-Emplacement central prisé
-Belle luminosité
-Séjour spacieux et chaleureux
-Copropriété à taille humaine
-Nombreux rangements
-Cave en sous-sol

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 167 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 33  (D)

Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 1140€ et 1600€ par an.
Consommation d’énergie finale : NC

A noter :

-Taxe foncière: 1525  euros en 2025
-Chauffage collectif
-Charges de copropriété : 189 € par mois comprenant le chauffage

-Appartement lot n°21 :quote part(59/1000èmes) de la propriété du sol et des parties communes générales.
-Cave lot 2 :quote part(3/1000èmes) des parties communes générales.
-Pas de procédure en cours

Prix de vente : 265 000 € TTC
(Honoraires à la charge de l’acquéreur : 10 000 €, soit un total de 275 000 € TTC, représentant 3,77 % du prix de vente)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. François LAGABRIELLE, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nantes sous le n° 2023AC00268, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

François LAGABRIELLE
EI • RSAC NANTES 979 646 098

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 4

Energétique

Année de construction 1961

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nantes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nantes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement clefs en main de 94,45m2 -…
340 000 €

Appartement clefs en main de 94,45m2 -…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 94 m²
  • 3 617 €/m²
Image de l'annonce Maison aux volumes généreux - 178,5m2 -…
667 980 €

Maison aux volumes généreux – 178,5m2 -…

• 178 m²
  • 3 753 €/m²
Image de l'annonce Maison familliale - Calme d'une Avenue Privée…
747 175 €

Maison familliale – Calme d’une Avenue Privée…

Spacieuse maison familiale avec jardin dans une avenue privée des…

  • 239 m²
  • 3 126 €/m²
Image de l'annonce Maison clefs en main - DPE C…
350 000 €

Maison clefs en main – DPE C…

• 103 m²
  • 3 398 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 106 m2
373 727 €

Maison 6 pièces 106 m2

Maison neuve à construire BANANIER_4CH_106_V1 Venez découvrir ce grand terrain…

  • 106 m²
  • 3 526 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 94 m2
306 169 €

Maison 5 pièces 94 m2

Maison neuve à construire FRENE_3CH_94_V1 Rare sur le secteur !Nouveau…

  • 94 m²
  • 3 257 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 111 m2
319 894 €

Maison 6 pièces 111 m2

Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 Rare sur le secteur !Nouveau…

  • 111 m²
  • 2 882 €/m²
Image de l'annonce A Nantes , Maison familiale coup de…
378 000 €

A Nantes , Maison familiale coup de…

• 110 m²
  • 3 436 €/m²
Image de l'annonce A Nantes, Charmante maison de plain pied…
1 300 €

A Nantes, Charmante maison de plain pied…

• 98 m²
  • 13 €/m²
Image de l'annonce Maison 6p de 130 m² - Hauts…
599 040 €

Maison 6p de 130 m² – Hauts…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous propose…

  • 130 m²
  • 4 608 €/m²

L’actualité immobilière à Nantes