Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRE

595 000 €
Référence : 3682_CL
  • 43 m²
  • 13 837 €/m²
Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRE
Situé entre le Palais Royal, l’Opéra Garnier et le métro Pyramides, au 2ème étage avec ascenseur d’un immeuble ancien bien entretenu, un appartement de 43,82 m² orienté sur cour intérieure.
Il se compose d’un séjour lumineux, d’un coin nuit, d’une cuisine indépendante, d’une salle d’eau avec WC.
Hauteur sous plafond : 3 mètres.
Plan modulable permettant la création d’un deux-pièces.

Un quartier patrimonial au cœur de Paris
La rue de Richelieu traverse le 1er et le 2e arrondissement et constitue un axe culturel et historique majeur du centre de Paris. Le secteur est marqué par la proximité immédiate de monuments et d’institutions comme la Bibliothèque nationale, la Comédie-Française, les jardins du Palais Royal ou encore les grands théâtres parisiens.

À proximité, on retrouve les rues de Saint-Honoré, des Petits-Champs, ou de la Paix, ainsi que de nombreuses enseignes, galeries et adresses gastronomiques. Le quartier attire une population résidentielle et professionnelle appréciant la centralité, l’offre culturelle et la qualité architecturale.

Accessibilité et transports
Le bien est desservi par les stations Pyramides (lignes 7 et 14), Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Bourse (ligne 3) et Opéra (lignes 3, 7, 8 + RER A via Auber). Plusieurs lignes de bus traversent également l’arrondissement.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1 / 36 lots. Quote-part du budget prévisionnel annuel : 2 880 €.
Classe énergie : G

Annonce présentée Charles Labatut : (Numéro supprimé) (RSAC 537 740 839 PARIS)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Ascenseur OUI
Interphone OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…
110 000 €

Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…

Référence 355568Investissement locatif possibleSeqens vous ouvre les portes d'une opportunité…

  • 39 m²
  • 2 821 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces Chatillon
369 000 €

Appartement 2 pièces Chatillon

Beau 2 pièces de plus de 43 m² avec terrasseA…

  • 43 m²
  • 8 581 €/m²
Image de l'annonce Beau 4 pièces avec deux terrasses -…
645 000 €

Beau 4 pièces avec deux terrasses -…

Dans une belle résidence, au 1er étage avec ascenseur, découvrez…

  • 86 m²
  • 7 500 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces Chatillon
455 000 €

Appartement 3 pièces Chatillon

Beau 3 pièces de plus de 61 m² avec grande…

  • 61 m²
  • 7 459 €/m²
Image de l'annonce Chatillon - Charmant 2 pièces avec jardin…
359 000 €

Chatillon – Charmant 2 pièces avec jardin…

Charmant 2 pièces avec jardin – 43 m² – cadre…

  • 43 m²
  • 8 349 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE - 2 PIECES 43 m² -…
300 000 €

COURBEVOIE – 2 PIECES 43 m² -…

Dans une rue calme, à moins de 10mn à pied…

  • 43 m²
  • 6 977 €/m²
Image de l'annonce 1 - Duplex 5 pièces 93m² avec…
726 924 €

1 – Duplex 5 pièces 93m² avec…

Cette résidence de 8 logements est située dans un emplacement…

  • 93 m²
  • 7 816 €/m²
Image de l'annonce PARIS 3 - ENFANTS ROUGE - BEAU…
747 000 €

PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU…

PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR…

  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 77 m²…
585 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 77 m²…

A quelques minutes à pied de la gare de Bécon…

  • 77 m²
  • 7 597 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces dernier étage avec terrasse…
565 000 €

Appartement 3 pièces dernier étage avec terrasse…

Dans une belle résidence recherchée, au 7? et dernier étage…

  • 59 m²
  • 9 576 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01