PARIS 2 – MONTORGUEIL – RUE BACHAUMONT – APPARTEMENT REFAIT

1 075 000 €
Référence : 4188_SBR
  • 84 m²
  • 12 798 €/m²
PARIS IIᵉ – MONTORGUEIL / RUE BACHAUMONT
Idéalement situé rue Bachaumont, au cœur du très recherché quartier Montorgueil, au sein d’un bel immeuble en pierre de taille de 1880 avec ascenseur, élégant appartement de 84,24 m² loi Carrez, entièrement repensé par architecte.

L’appartement offre un séjour lumineux sur rue avec de larges baies vitrées, intégrant un espace bureau discret parfaitement aménagé. Les volumes ont été optimisés avec soin et les perspectives subtilement travaillées pour un cadre de vie à la fois esthétique et fonctionnel.

La cuisine semi-ouverte, sublimée par un plan de travail en marbre noir, est entièrement équipée. L’ensemble du mobilier sur mesure réalisé par architecte s’intègre avec harmonie et reste en place.

Côté nuit, trois chambres au calme sur cour, dont deux chambres d’enfants modulables grâce à une porte coulissante.

Le bien dispose d’une salle de bains, d’une salle d’eau avec espace buanderie, ainsi que de toilettes séparées et d’un dressing.

Prestations de qualité :
— Mobilier sur mesure
— Parquet massif
— Double vitrage thermique et phonique (fenêtres remplacées en 2020)
— Chaudière gaz à condensation
— Baies vitrées

DPE C

Une double cave complète ce bien.

Un bien rare alliant emplacement prisé et rénovation de qualité.

Possibilité d’acquérir un studio mitoyen de 27.40m2 CARREZ ( DPE D)

Bien soumis au statut de la copropriété -2 Lots
Quote part: 40/1000

Pour plus d’informations : Samuel BRAMLI au (Numéro supprimé)/(Email supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1880

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique 5 pièces de 99 m2 à…
580 250 €

Magnifique 5 pièces de 99 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 100 m²
  • 5 803 €/m²
Image de l'annonce - T4 à deux pas des RIVES…
550 896 €

– T4 à deux pas des RIVES…

Découvrez votre futur cocon en bord de Seine ! A…

  • 90 m²
  • 6 121 €/m²
Image de l'annonce - T4 en ETAGE ELEVÉ au CENTRE-VILLE…
352 458 €

– T4 en ETAGE ELEVÉ au CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un T4 au centre-ville d'Aubervilliers. Idéalement situé entre…

  • 75 m²
  • 4 699 €/m²
Image de l'annonce **RARE - DERNIER ETAGE + TERRASSE 90m2…
950 000 €

**RARE – DERNIER ETAGE + TERRASSE 90m2…

Mairie / Gabriel Péri – Dernier étage – Terrasse 90…

  • 115 m²
  • 8 261 €/m²
Image de l'annonce **T4 AU CALME - VUE JARDIN avec…
836 000 €

**T4 AU CALME – VUE JARDIN avec…

**T4 AU CALME – VUE JARDIN avec GRANDE TERRASSE 25m2…

  • 111 m²
  • 7 532 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES BIEN AGENCÉ avec BALCON…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES BIEN AGENCÉ avec BALCON…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce ** 4 PIECES - BELLE TERRASSE 25m2…
598 000 €

** 4 PIECES – BELLE TERRASSE 25m2…

** 4 PIECES – ETAGE ELEVE avec BELLE TERRASSE 40m2…

  • 90 m²
  • 6 644 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 137 m2 proche…
1 790 000 €

Magnifique 4 pièces de 137 m2 proche…

Situé dans le quartier prisé de Boulogne-Nord, ce secteur offre…

  • 137 m²
  • 13 066 €/m²
Image de l'annonce Charmant appartement traversant de 68 m² au…
785 000 €

Charmant appartement traversant de 68 m² au…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 67 m²
  • 11 716 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
437 000 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 74 m²
  • 5 905 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02