PARIS 6 – SAINT MICHEL – STUDIO AU CALME SUR COUR

172 000 €
Référence : 4123_VS_BG
  • 11 m²
  • 15 636 €/m²
PARIS 6 – SAINT MICHEL – Studio 11,08 m² en rez de chaussée au calme sur cour

Idéalement situé entre Odéon et Saint-Michel, au cœur du très recherché Quartier Latin dans le 6ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce studio de 11,08 m² bénéficiant d’un emplacement exceptionnel.

Donnant entièrement sur cour, l’appartement offre un calme appréciable au sein d’un environnement central et animé, à deux pas des commerces, universités, théâtres et des quais de Seine.

Bien agencé, il comprend :

une pièce de vie avec kitchenette,
une salle d’eau avec WC,

Optimisant parfaitement l’espace pour une occupation étudiante ou un pied-à-terre parisien.

Le bien est actuellement loué en location meublée, générant un revenu locatif de 528 € hors charges (40€) par mois.
Locataire en place sérieux avec un bail allant jusqu’en décembre 2026.

DPE : E
Diagnostic de performance énergétique réalisé selon la réglementation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (modification du coefficient de conversion de l’électricité).

Proximité immédiate des restaurants, bars, commerces, universités et transports.
Métro Odéon, Saint-Michel (lignes 4 et 10) → env. 2–3 min à pied (~200 m)

Idéal pied à terre, étudiant, investisseur, premier achat.

Bien soumis au statut de la copropriété.
Nombre de lots : 1
Quote-part budget prévisionnel : 971€ annuel
Procédure en cours

Pour toute demande ou visite, contacter Vanessa Szabadi (Numéro supprimé) ou Blandine Grimard (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1780

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 4 pièces – Double balcon…
845 000 €

Appartement familial 4 pièces – Double balcon…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 89 m²
  • 9 494 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 99 m2 à…
1 250 000 €

Magnifique 4 pièces de 99 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 100 m²
  • 12 500 €/m²
Image de l'annonce Très joli studio au cœur d'une belle…
271 000 €

Très joli studio au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 26 m²
  • 10 423 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…
403 538 €

Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 62 m²
  • 6 509 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 5 pièces proche de toutes commodités…
1 115 000 €

Exceptionnel 5 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 47m2 à Puteaux…
497 000 €

Magnifique 2 pièces de 47m2 à Puteaux…

Situé à 500 m* de la gare SNCF, à 10…

  • 50 m²
  • 9 940 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 65 m2 à…
400 021 €

Magnifique 3 pièces de 65 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 65 m²
  • 6 154 €/m²
Image de l'annonce Clamart : Maison familiale spacieuse avec jardin,…
866 000 €

Clamart : Maison familiale spacieuse avec jardin,…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 160 m²
  • 5 413 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…
568 733 €

– RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un grand T6 en DUPLEX. Idéalement situé entre…

  • 130 m²
  • 4 375 €/m²
Image de l'annonce **LIVRAISON IMMINENTE - MAISON NEUVE 4 PIECES…
1 355 000 €

**LIVRAISON IMMINENTE – MAISON NEUVE 4 PIECES…

**LIVRAISON IMMINENTE – MAISON NEUVE 4 PIECES + JARDIN –…

  • 103 m²
  • 13 155 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06