Appartement 2 P – rue de Chabrol – Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

330 000 €
Référence : CHABROL2P
  • 36 m²
  • 9 167 €/m²
SOUS OFFRE(S) – Au coin du Marché – Paris 10ème – rue de Chabrol | Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

Anthony vous propose en exclusivité cet appartement 2 pièces de 36,33 m² (36,23 m² Loi Carrez), cocon niché au 1er étage d’un immeuble de 1840 géré et maitrisé.

Les points forts :
– Emplacement Premium : À seulement 20 mètres du Marché Saint-Quentin.
– Calme & Clareté : Appartement traversant offrant un calme absolu sur une cour dégagée.
– Cachet de l’ancien : Parquet d’origine en Chêne Point de Hongrie et belle hauteur sous plafond (2,80 m).
– Potentiel total : Aucune cloison porteuse entre les deux pièces principales, permettant une redistribution totale selon vos envies.

Agencement & Prestations :

Actuellement configuré de manière optimale, l’appartement se compose de :
– Une entrée avec rangements / dressing.
– Un séjour très clair avec deux fenêtres.
– Une chambre (actuellement ouverte, facilement refermable).
– Une cuisine indépendante avec fenêtre.
– Une salle de bain avec fenêtre et des WC séparés (également avec fenêtre).

Équipements : Chauffage électrique à inertie de qualité, eau chaude individuelle.

Note d’Anthony : Prévoir un rafraîchissement peinture, le remplacement de la fenêtre de la cuisine.

Environnement & Commodités :
Un emplacement central idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif stratégique.
– Transports : Accès immédiat Métros L4, L5, L7 et nombreuses lignes de bus.
– Éducation : École de Chabrol (100m), Collège Bossuet-Notre-Dame (80m), Collège Bernard Palissy (140m).
– Vie de quartier : Commerces de bouche, terrasses et vie culturelle du 10ème arrondissement à vos pieds.

Fiche Technique & Copropriété :
– Copropriété : 47 lots, immeuble bien tenu.
– Travaux : Ravalement, remplacements de pans de bois et couverture votés (à la charge du vendeur).
– Charges : 1 140 €/an (soit env. 95 €/mois).
– Taxe Foncière 2025 : 577 €.
– Diagnostics : Classe ÉNERGIE F (365) | Classe CLIMAT C (14).
– Estimation des coûts annuels entre 1260 € et 1730€ /an.
– Information : Procédure en cours à l’encontre d’un copropriétaire.

Prix : 330.000 € F.A.I

Prêts à découvrir la pépite du Marché ? Suivez-moi, votre futur intérieur vous attend ! Visites sur RDV.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1840

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 10 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 10 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant 4 pièces à proximité immédiate des…
630 000 €

Charmant 4 pièces à proximité immédiate des…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 90 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 lumineux proche transports avec un…
940 000 €

Charmant T5 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 95 m²
  • 9 895 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 lumineux avec une grande terrasse…
750 000 €

Charmant T3 lumineux avec une grande terrasse…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 75 m²
  • 10 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant duplex de 4 pièces à 600m…
590 000 €

Charmant duplex de 4 pièces à 600m…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 85 m²
  • 6 941 €/m²
Image de l'annonce RARE T4 lumineux proche transports avec un…
820 000 €

RARE T4 lumineux proche transports avec un…

• 95 m²
  • 8 632 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville à seulement 600m…
1 250 000 €

Charmant T5 en centre-ville à seulement 600m…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…
510 000 €

Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - MAISON 85 m² +…
685 000 €

COURBEVOIE BECON – MAISON 85 m² +…

Entre la gare de Bécon, la future gare du Grand…

  • 85 m²
  • 8 059 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 70 m²…
430 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 70 m²…

A proximité de la gare de Bécon et du pont…

  • 70 m²
  • 6 143 €/m²
Image de l'annonce ASNIERES BECON - 3 PIECES 73 m²…
525 000 €

ASNIERES BECON – 3 PIECES 73 m²…

Bécon, dans un bel immeuble ancien ravalé, au 2ème étage…

  • 73 m²
  • 7 192 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 10