PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

440 000 €
Référence : 4038_BG
  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une petite maison au cœur du 16e

Rue de la Tour, à deux pas de la rue de la Pompe et de l’avenue Henri‑Martin, découvrez ce duplex plein de charme, niché au calme absolu d’une petite copropriété.
Avec ses 41,15 m² Carrez, ses velux et sa terrasse privative, ce bien offre une atmosphère rare dans le quartier : un esprit maison, chaleureux et lumineux.

À l’étage, un séjour baigné de lumière crée un espace de vie convivial, idéal pour recevoir ou travailler dans une ambiance apaisée, grâce à ses entrées de lumière zénithales et la cuisine semi-ouverte. Au premier niveau, une chambre confortable et une salle de bain complètent l’ensemble.
L’entrée donne sur une terrasse privative permettant de profiter des beaux jours ou des soirées.

Vous apprécierez :
      • la localisation premium (mairie du XVIè),
      • le calme,
      • la terrasse,
      • le caractère atypique du duplex,
      • la proximité immédiate des commerces, transports et écoles.

DPE : classe G. Des simulations d’amélioration énergétique sont disponibles : le bien peut atteindre une classe E/D avec des travaux ciblés.
La consommation réelle du logement est très raisonnable et bien inférieure aux estimations théoriques.

Le bien est très confortable au quotidien.
Un bien coup de cœur, rare dans le secteur, idéal jeune couple ou primo accédant.

Quote-part du budget prévisionnel annuel 2210€/an
Bien soumis au statut de la copropriété 1 lot /10 lots

Pour toute demande, merci de contacter Blandine Grimard au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1974

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 16 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 16 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE – 4 PIÈCES AVEC TERRASSE PANORAMIQUE…
944 000 €

**RARE – 4 PIÈCES AVEC TERRASSE PANORAMIQUE…

**RARE – 4 PIÈCES AVEC TERRASSE PANORAMIQUE – ÉTAGE ÉLEVÉ…

  • 81 m²
  • 11 654 €/m²
Image de l'annonce T3
950 000 €

T3

SAINT-MANDE , secteur alouetteBel appartement d'une superficie de 110 m²…

  • 110 m²
  • 8 636 €/m²
Image de l'annonce **LANCEMENT T5 Dernier Étage avec JARDIN SUR…
1 360 000 €

**LANCEMENT T5 Dernier Étage avec JARDIN SUR…

À 10 min de Paris grâce au métro L12, au…

  • 105 m²
  • 12 952 €/m²
Image de l'annonce **RARE – 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE –…
1 220 000 €

**RARE – 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE –…

**RARE – 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE – BALCON – SAINT-CLOUD**Dans…

  • 97 m²
  • 12 577 €/m²
Image de l'annonce T2 balcon + parking, plan optimisé
373 000 €

T2 balcon + parking, plan optimisé

Dans un secteur recherché de La Garenne-Colombes, ce 2 pièces…

  • 45 m²
  • 8 289 €/m²
Image de l'annonce *Magnifique T3 - METRO à 5 minutes…
271 000 €

*Magnifique T3 – METRO à 5 minutes…

MAGNIFIQUE 3 pièces – balcon – parkingProche metroAppeler Elodie au…

  • 62 m²
  • 4 371 €/m²
Image de l'annonce T3 idéalement situé entre Batignolles et Place…
630 000 €

T3 idéalement situé entre Batignolles et Place…

!! RARE !! Paris 17e – 3 pièces avec TERRASSE…

  • 45 m²
  • 14 000 €/m²
Image de l'annonce T4 étage élevé – Calme et lumière…
358 907 €

T4 étage élevé – Calme et lumière…

Les espaces circulent de manière fluide entre l'entrée, les trois…

  • 80 m²
  • 4 486 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE T6 Spacieux de 115M2! Grand SEJOUR…
792 796 €

SUPERBE T6 Spacieux de 115M2! Grand SEJOUR…

Appartement d'exception – RETOUR A LA VENTE – VISITE POSSIBLESPACIEUX…

  • 115 m²
  • 6 894 €/m²
Image de l'annonce **3 PIÈCES EN ÉTAGE ÉLEVÉ – TERRASSE…
730 000 €

**3 PIÈCES EN ÉTAGE ÉLEVÉ – TERRASSE…

**3 PIÈCES EN ÉTAGE ÉLEVÉ – TERRASSE – SAINT-CLOUD**Dans un…

  • 67 m²
  • 10 896 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 16