PARIS 17 – PROCHE PARC MONCEAU – TRIPLE RECEPTION – 244M2

3 000 000 €
Référence : 4242_HP
  • 243 m²
  • 12 346 €/m²
À deux pas du Parc Monceau, au cœur du 17ᵉ arrondissement, au sein d’un élégant immeuble en pierre de taille des années 1900, avec ascenseur et gardienne à demeure, découvrez ce somptueux appartement familial et de réception, situé au cinquième étage avec balconnets.

Traversant Est-Ouest, il bénéficie d’une luminosité remarquable et développe de généreux volumes avec 244 m² habitables (243,77 m² loi Carrez). Une élégante galerie d’entrée ouvre sur une triple réception aux proportions exceptionnelles, sublimée par une hauteur sous plafond de 3,10 m, des moulures d’époque, un parquet en point de Hongrie dans la salle à manger et de très belles cheminée d’époque offrant un cadre de vie à la fois raffiné et convivial.

L’espace nuit se compose de quatre chambres, accompagnées d’une salle de bains, de deux salles d’eau et de deux toilettes dont un indépendant.
Une cuisine dinatoire entièrement aménagée, avec accès à l’escalier de service, complète cet agencement parfaitement pensé pour une vie familiale exigeante.

Ce bien de caractère réunit tous les codes du charme de l’ancien alliés à de beaux volumes et une distribution fluide.
Un débarras sur le palier, deux chambres de service au septième étage ainsi qu’une grande cave viennent parfaire cet ensemble rare.

Possibilité d’acquérir une place de parking à proximité (rue Daru) en sus.

Un appartement rare, conjuguant élégance, volumes et adresse recherchée.

-Bien soumis au statut de la Copropriété : 27 lots/54 lots
-Quote-part du budget prévisionnel annuel : 4 992€/an

Si vous êtes intéressés et souhaitez découvrir cet appartement à fort potentiel , nous vous invitons à me contacter
Hervé PARIS au (Numéro supprimé) ; RSAC : 887 914 984 Paris

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 17 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 17 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ** 4 PIECES VUE PARC + Belle…
713 000 €

** 4 PIECES VUE PARC + Belle…

** 4 PIECES VUE PARC + Belle Terrasse 38m2 -…

  • 94 m²
  • 7 585 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 idéalement avec balcon idéalement…
494 000 €

Très beau T3 idéalement avec balcon idéalement…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 67 m²
  • 7 373 €/m²
Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…
269 025 €

– T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 2 pièces…

  • 50 m²
  • 5 381 €/m²
Image de l'annonce * 5 PIECES - BALCON + PARKING…
970 000 €

* 5 PIECES – BALCON + PARKING…

* 5 PIECES – BALCON + PARKING + Proche Centre…

  • 98 m²
  • 9 898 €/m²
Image de l'annonce *ETAGE ELEVE - TERRASSE VUE JARDIN +…
720 000 €

*ETAGE ELEVE – TERRASSE VUE JARDIN +…

*ETAGE ELEVE – TERRASSE VUE JARDIN + PARKING + Proche…

  • 81 m²
  • 8 889 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce Dernier étage – 4 pièces d’exception avec…
1 110 000 €

Dernier étage – 4 pièces d’exception avec…

Situé au dernier étage d'une résidence moderne, ce 4 pièces…

  • 81 m²
  • 13 704 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
502 287 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 89 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 63 m2 à…
795 000 €

Magnifique 3 pièces de 63 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 63 m²
  • 12 619 €/m²
Image de l'annonce Magnifique trois pièces au cœur d'une belle…
569 000 €

Magnifique trois pièces au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 65 m²
  • 8 754 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 17