Maison familiale rénovée – 112 m² – 7 pièces – Jardin & garage – Argenteuil (95100)

409 000 €
Référence : AHVM280310795100_2
  • 112 m²
  • 3 652 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison familiale rénovée de 112 m², répartie sur trois niveaux, située dans un quartier résidentiel et calme d’Argenteuil, à proximité des établissements scolaires, commerces et transports en commun facilitant l’accès à Paris et la mobilité quotidienne.

La maison s’ouvre sur un vaste espace de vie lumineux de plus de 43 m², intégrant une cuisine contemporaine ouverte, aménagée et équipée, offrant un lieu convivial pour partager d’agréables moments en famille ou entre amis. Le séjour est baigné de lumière grâce à une double exposition et donne accès directement à une terrasse de 12 m² ainsi qu’à un jardin clos et arboré de 80 m², parfait pour profiter des beaux jours.

Le premier étage comprend trois chambres confortables (10.3 m², 11.7 m² et 15.1 m²), une salle d’eau avec WC, ainsi qu’un palier distribuant l’ensemble des pièces. L’espace nuit propose calme et intimité, idéal pour les familles exigeantes en quête de fonctionnalité.

Au rez-de-chaussée, vous bénéficierez d’un bureau (10.2 m²) pouvant servir de chambre d’appoint ou d’espace télétravail, d’une chambre supplémentaire (9.1 m²) et d’une salle d’eau avec WC. Un grand garage de 27 m², facilement accessible, complète ce niveau et permet le stationnement de deux véhicules ou des rangements complémentaires.

Côté transports et commodités, la maison est bien desservie : bus à proximité immédiate reliant la gare d’Argenteuil (ligne J) en quelques minutes, accès rapide à l’A15/A86, écoles, centres sportifs et commerces accessibles à pied. Argenteuil profite d’un environnement dynamique tout en offrant une vraie qualité de vie résidentielle, à seulement 15 minutes de La Défense et 20 minutes de Paris Saint-Lazare.

Les + du bien :
– Maison rénovée en 2022, prestations actuelles
– Grand séjour traversant avec cuisine ouverte
– Jardin privatif de 80 m² et terrasse de 12 m² exposés Sud-Ouest
– Quatre chambres + bureau
– Garage fermé + second parking extérieur privatif
– Double vitrage, VMC, fibre optique

À noter :
– Taxe foncière : 2 340 € / an
– État du bien : rénové, aucun travaux à prévoir
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 175 (C)
Estimation des émissions (kg CO₂/m².an) : 5 (A)
Coût de l’énergie min/max : 1930-2680€
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 409 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Audrey HEISER , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le n° 517 949 368, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Audrey HEISER
EI • RSAC PONTOISE 517 949 368

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Argenteuil (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Argenteuil et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 2 pièces - 6ème étage -…
385 820 €

Appartement 2 pièces – 6ème étage -…

Référence : 2C623OPPORTUNITE EXCEPTIONNELLE – 2 PIECES AVEC TERRASSE -…

  • 45 m²
  • 8 574 €/m²
Image de l'annonce Appartement 5 pièces Double Exposition traversant -…
756 490 €

Appartement 5 pièces Double Exposition traversant -…

Référence 1C554Situé au 5e étage d'une résidence de standing, ce…

  • 99 m²
  • 7 641 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces Double Exposition - Loggia
623 170 €

Appartement 4 pièces Double Exposition – Loggia

Référence : 2C444Situé au 4ème étage d'une résidence de standing,…

  • 78 m²
  • 7 989 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 3 PIECES 59 m²…
480 000 €

COURBEVOIE BECON – 3 PIECES 59 m²…

A quelques minutes de la gare de Bécon, dans un…

  • 59 m²
  • 8 136 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces Double Exposition - Loggia
482 780 €

Appartement 3 pièces Double Exposition – Loggia

Référence 2C432Appartement 3 pièces Double Exposition – LoggiaSitué au 4e…

  • 62 m²
  • 7 787 €/m²
Image de l'annonce Grand Studio - parking en sous sol
175 000 €

Grand Studio – parking en sous sol

Référence D26Nous vous proposons un studio au premier étage avec…

  • 30 m²
  • 5 833 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES AVEC JARDIN 35m² - Parking…
270 000 €

2 PIECES AVEC JARDIN 35m² – Parking…

Référence D01Nous vous proposons un 2 pièces en rez-de-jardin comprenant…

  • 45 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce A22 - 2 PIECES
241 771 €

A22 – 2 PIECES

Découvrez Harmony, la nouvelle adresse située en coeur de ville…

  • 40 m²
  • 6 044 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES - Dernier étage - Parking…
301 098 €

3 PIECES – Dernier étage – Parking…

Référence C32RÉSIDENCE VICTORIA L'ART DE VIVRE REVISITÉ. Nous vous proposons…

  • 64 m²
  • 4 705 €/m²
Image de l'annonce A12 - 3 PIECES*
310 000 €

A12 – 3 PIECES*

Architecture de charme aux allures de maison de ville, au…

  • 67 m²
  • 4 627 €/m²

L’actualité immobilière à Argenteuil