Grand studio en centre-ville de Nîmes – proche DAUDET et VAUBAN

309 €/mois
Référence : ERONIS
  • 30 m²
  • N/A
L’agence MOREIRA immobilier vous présente – ERONIS – un grand studio en plein centre-ville de Nîmes.

Pourquoi ERONIS ?
Dans notre agence, pas de simple référence : chaque bien est unique, tout comme les futurs exploitants de ce local !

Découvrez ce grand studio lumineux de 30 m² idéalement situé en plein centre-ville, à seulement quelques minutes des principaux établissements d’enseignement : Lycée Daudet (150 m), Faculté Vauban (650 m) et Faculté des Carmes (700 m).

Vous bénéficierez également de toutes les commodités à proximité, ainsi que de la gare de Nîmes accessible en seulement 10 minutes à pied, facilitant vos déplacements.

Situé au 1er étage, cet appartement fonctionnel dispose d’un coin cuisine équipé avec réfrigérateur, plaques de cuisson vitrocéramiques et hotte aspirante. La salle de bain comprend une baignoire, un lavabo et des WC, offrant tout le confort nécessaire au quotidien.

À noter : pour bénéficier d’une connexion Wi-Fi optimale, il est nécessaire de souscrire un abonnement Internet.

Ce logement est idéal pour un étudiant ou un jeune actif à la recherche d’un appartement pratique et bien situé au cœur de la ville.

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Les provisions sur charges sont soumises à régularisation annuelle.
Dépenses d’énergie estimées pour un usage standard : entre 447€ et 605€ /an.
Prix moyens des énergies indexés au 01/01/2021 (abonnements compris).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 4

Energétique

Année de construction 1900

Charges

Montant du loyer 309 €
Montant des charges 42 €

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce A VENDRE MAISON A DEUX PAS DES…
362 000 €

A VENDRE MAISON A DEUX PAS DES…

AURELIEN ROULAND DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE MAISON EN…

  • 100 m²
  • 3 620 €/m²
Image de l'annonce NÎMES BIEN D’EXCEPTION DERNIER ÉTAGE ET TERRASSE…
1 166 000 €

NÎMES BIEN D’EXCEPTION DERNIER ÉTAGE ET TERRASSE…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CE BIEN RARE SITUÉ…

  • 279 m²
  • 4 179 €/m²
Image de l'annonce P3 terrasses, ascenseur et parking - Proche…
207 000 €

P3 terrasses, ascenseur et parking – Proche…

Situé au quatrième étage d'une résidence récente, calme et sécurisée,…

  • 63 m²
  • 3 286 €/m²
Image de l'annonce Appartement neuf T3 Marguerittes 70 m² -1er…
249 500 €

Appartement neuf T3 Marguerittes 70 m² -1er…

L'agence immobilière KW REGARD vous propose de découvrir ce superbe…

  • 70 m²
  • 3 564 €/m²
Image de l'annonce Rare : un refuge d'artiste proche du…
399 000 €

Rare : un refuge d’artiste proche du…

À seulement huit minutes à pied des Halles et des…

  • 120 m²
  • 3 325 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE APPARTEMENT DANS LE CENTRE DE…
135 000 €

A VENDRE APPARTEMENT DANS LE CENTRE DE…

AURELIEN ROULAND DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT D'ENVIRON…

  • 53 m²
  • 2 547 €/m²
Image de l'annonce A LOUER APPARTEMENT P2
450 €

A LOUER APPARTEMENT P2

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA LOCATION CE JOLI APPARTEMENT…

  • 25 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Villa
487 000 €

Villa

L'AGENCE REGARD NIMES VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CETTE CHARMANTE VILLA…

  • 131 m²
  • 3 718 €/m²
Image de l'annonce Villa plain pied 126m2 proche des commerces
429 000 €

Villa plain pied 126m2 proche des commerces

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE VILLA DE…

  • 126 m²
  • 3 405 €/m²
Image de l'annonce Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…
330 000 €

Dorel SOLER DE L’AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…

Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 105 m²
  • 3 143 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes