domaine proche Carcassonne

396 000 €
Référence : VM16616-TEAM66
  • 228 m²
  • 1 737 €/m²
Corps de ferme à rénover.
Corps de ferme à rénover entièrement et comprenant: maison de maîtres, logement du personnel, divers bâtiments à usage de hangar agricole et caves viticoles.
La maison de maîtres se compose d’un grand hall d’entrée, d’un séjour ouvrant sur une terrasse, d’une cuisine et d’un bureau. A l’étage 5 chambres ainsi que diverses pièces pouvant être aménagées en salle de bains ou dressings.
Le logement du personnel comprend 4 pièces et est actuellement occupé par un employé.
Hangar pour matériel agricole
Cave viticole offrant une surface total d’environ 600 m².
Le terrain attenant est d’une superficie supérieure à 5 ha.
Ce domaine se situe à quelques kilomètres de Carcassonne, à l’entrée d’une commune offrant toutes les commodités.

DPE : F (389 KWh/m²/an) / GES : C (13 KgCO2/m²/an).
Coût annuel d’énergie estimé entre 2190€ et 3000€. Prix moyen des énergies indexé au 01 janvier 2023 (abonnements inclus).

Honoraires à la charge du vendeur

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Découvrez toutes les originalités de ce domaine en prenant RDV avec votre agence immobilière OXYGÈNE-IMMO.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 5

Commodités

Nombre d'étage 1
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Carcassonne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Carcassonne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce EN VENTE - Magifique château XVIIIè siècle…
1 740 000 €

EN VENTE – Magifique château XVIIIè siècle…

A VENDRE – Entre TOULOUSE et CARCASSONNE, au coeur du…

  • 880 m²
  • 1 977 €/m²
Image de l'annonce Maison Gem
855 000 €

Maison Gem

Demeure de caractère atypique alliant charme, authenticité et modernité.Situation privilégiée…

  • 440 m²
  • 1 943 €/m²
Image de l'annonce Villa de 6 pièces 148 m²
445 000 €

Villa de 6 pièces 148 m²

Villa 6 PIÈCES 148 m². Entre Carcassonne et Narbonne Elle…

  • 148 m²
  • 3 007 €/m²
Image de l'annonce appartement de 3 pieces
92 000 €

appartement de 3 pieces

Exclusivité… Au coeur de La Bastide, joli appartement T3 au…

  • 53 m²
  • 1 736 €/m²
Image de l'annonce Vente en Viager occupé d'un bien exceptionnel…
2 567 000 €

Vente en Viager occupé d’un bien exceptionnel…

Propriété d'exception : Plus de 980 m² d'élégance et de…

  • 980 m²
  • 2 619 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 CARCASSONNE
190 000 €

Appartement T4 CARCASSONNE

Exclusivité. Au coeur du centre-ville de Carcassonne avec toutes commodite?s…

  • 122 m²
  • 1 557 €/m²
Image de l'annonce maison de village
139 000 €

maison de village

Dans village à 10 kms de Carcassonne, maison de village…

  • 85 m²
  • 1 635 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec terrasse et garage en…
221 000 €

Appartement T3 avec terrasse et garage en…

Découvrez ce charmant appartement 3 pièces situé au 1er étage…

  • 92 m²
  • 2 402 €/m²
Image de l'annonce Maison de 4 pièces (85 m²) à…
160 000 €

Maison de 4 pièces (85 m²) à…

MAISON 4 PIÈCES AVEC JARDIN À vendre : à CARCASSONNE…

  • 85 m²
  • 1 882 €/m²
2 567 000 €

Vente en Viager occupé d’un bien exceptionnel…

Propriété d'exception : Plus de 980 m² d'élégance et de…

  • 980 m²
  • 2 619 €/m²

L’actualité immobilière à Carcassonne