APPARTEMENT 3 PIÈCES – DERNIER ÉTAGE – PARC DU CONTADES

399 000 €
Référence : 377339
  • 69 m²
  • 5 783 €/m²
Situé au cœur du quartier prisé de la Neustadt, cet appartement de 69,83 m² (82 m² de surface au sol) bénéficie d’un emplacement exceptionnel : directement face au Parc des Contades, véritable oasis de verdure en plein Strasbourg. Installé au 5ᵉ étage d’un immeuble emblématique, il allie parfaitement le charme de l’ancien et le confort moderne. Parquet massif, belle luminosité et climatisation contribuent à un cadre de vie élégant et agréable.

Le bien se compose de trois pièces modulables, pouvant être aménagées en séjour, deux chambres ou bureau selon vos besoins. Les deux chambres disposent de rangements intégrés, et la salle d’eau est équipée d’une douche à l’italienne. Sa configuration adaptable en fait un logement idéal aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement recherché dans un secteur très valorisé.

À proximité immédiate des commerces, écoles, transports en commun et grands axes, l’appartement profite d’un emplacement rare dans l’un des quartiers les plus emblématiques de Strasbourg. Proposé à 399 000 €, il séduit autant par son cachet que par sa localisation privilégiée.

Prix de vente : 399 000 €
Honoraires à la charge du vendeur.
Copropriété en cours de création – Aucune procédure en cours.

Une adresse rare pour profiter d’un cadre verdoyant en plein cœur de Strasbourg.

Pour tout renseignement ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant.

Jean-Sébastien SCHARF
SAS GEAI (Scharf Transaction)
RCS Strasbourg : 851 231 175

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Ascenseur OUI
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…
955 500 €

APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
214 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Ce superbe 2 pièces en rez de jardin de 43.45…

  • 43 m²
  • 4 977 €/m²
Image de l'annonce Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…
943 950 €

Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…

L'adresse que l'on murmure…Rue Erwin, au cœur du très confidentiel…

  • 155 m²
  • 6 090 €/m²
Image de l'annonce Appartement 74,10m² boulevard d'anvers
249 000 €

Appartement 74,10m² boulevard d’anvers

Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol)…

  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Image de l'annonce Appartement 153,40 m² boulevard d'anvers
440 000 €

Appartement 153,40 m² boulevard d’anvers

Cet ensemble de bien de 153,40 m² habitables (pour 221,10…

  • 153 m²
  • 2 876 €/m²
Image de l'annonce Appartement 79,30m² boulevard d'anvers
194 000 €

Appartement 79,30m² boulevard d’anvers

Ce plateau de 79,30 m² habitables (84,50 m² au sol),…

  • 79 m²
  • 2 456 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg
639 000 €

Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg

Situé au 2e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 123 m²
  • 5 195 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau
315 000 €

Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau

• 68 m²
  • 4 632 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 76m² Contades Strasbourg
399 000 €

Appartement de 76m² Contades Strasbourg

Situé au 3e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 76 m²
  • 5 250 €/m²
Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg