Un cadre de vie d’exception au Parc du Contades – Strasbourg

894 000 €
Référence : 7088738
  • 162 m²
  • 5 519 €/m²
Donnez une nouvelle dimension à votre habitat dans un cadre d’exception

Situé au 4e étage d’un immeuble de caractère, ce plateau d’habitation de 162 m² offre une opportunité rare de vous installer dans l’un des quartiers les plus recherchés de Strasbourg. Idéal pour un appartement spacieux, un logement familial ou un espace modulable, ce bien associe cachet historique et potentiel d’aménagement moderne, avec des travaux de rafraîchissement à prévoir selon vos besoins.

Les atouts du bien :

– Surface généreuse de 162 m², parfaitement adaptable à différents usages
– Belle hauteur sous plafond, parquet massif et moulures d’époque
– Volumes lumineux, grâce à de grandes ouvertures
– Deux balcons avec vue dégagée
– Ascenseur en demi-palier facilitant l’accès
– Cachet remarquable et configuration flexible
– Fort potentiel de valorisation après rénovation

Une localisation stratégique :

Quartier prestigieux du Parc du Contades
À proximité immédiate du centre-ville et des transports en commun
Environnement calme, verdoyant et idéalement situé
Accès rapide aux commodités, commerces et services

Informations pratiques :

Prix : 894 000 €
Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Copropriété en cours de création – Pas de procédure en cours
Estimation des dépenses énergétiques : entre 3 199,70 € et 4 366,40 € (référence 2021-2023, abonnements compris)

Ne manquez pas cette opportunité unique de vous installer dans un environnement prestigieux et valorisant.

Jean-Sébastien SCHARF
SAS GEAI (SCHARF TRANSACTION)
RCS Strasbourg : 851 231 175

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…
955 500 €

APPARTEMENT DE CARACTERE ALLIANT CHARME, CONFORT ET…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 179 m²
  • 5 338 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à Lingolsheim
214 000 €

Appartement 2 pièces à Lingolsheim

Ce superbe 2 pièces en rez de jardin de 43.45…

  • 43 m²
  • 4 977 €/m²
Image de l'annonce Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…
943 950 €

Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de…

L'adresse que l'on murmure…Rue Erwin, au cœur du très confidentiel…

  • 155 m²
  • 6 090 €/m²
Image de l'annonce Appartement 74,10m² boulevard d'anvers
249 000 €

Appartement 74,10m² boulevard d’anvers

Ce bien de 74,10 m² habitables (136,60 m² au sol)…

  • 74 m²
  • 3 365 €/m²
Image de l'annonce Appartement 153,40 m² boulevard d'anvers
440 000 €

Appartement 153,40 m² boulevard d’anvers

Cet ensemble de bien de 153,40 m² habitables (pour 221,10…

  • 153 m²
  • 2 876 €/m²
Image de l'annonce Appartement 79,30m² boulevard d'anvers
194 000 €

Appartement 79,30m² boulevard d’anvers

Ce plateau de 79,30 m² habitables (84,50 m² au sol),…

  • 79 m²
  • 2 456 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg
639 000 €

Appartement de 123.6m² Contades Strasbourg

Situé au 2e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 123 m²
  • 5 195 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau
315 000 €

Appartement T3 avec terrasse exceptionnelle – Robertsau

• 68 m²
  • 4 632 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 76m² Contades Strasbourg
399 000 €

Appartement de 76m² Contades Strasbourg

Situé au 3e étage d'un immeuble de caractère, cet appartement…

  • 76 m²
  • 5 250 €/m²
Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg