T2 lumineux avec terrasse – Résidence sécurisée, idéalement situé proche Saint-Charles – Marseille 1er

169 000 €
Référence : ALVA02054513001_1
  • 45 m²
  • 3 756 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Idéalement situé à quelques pas de la Gare Saint-Charles et des grandes écoles, cet appartement de type 2 offre un cadre de vie rare pour le centre-ville de Marseille. Niché au deuxième étage d’une résidence sécurisée de 2011, ce bien parfaitement entretenu vous permet de poser vos valises sans prévoir le moindre chantier.

Dès l’entrée, vous êtes accueilli par un hall fonctionnel, doté de rangements intégrés qui facilitent l’organisation du quotidien. La pièce de vie, invite à la convivialité avec sa cuisine semi-ouverte. Pour ceux qui rêvent de grands volumes, une simple modification permettrait d’ouvrir totalement l’espace pour créer un séjour vaste et contemporain selon vos envies.
La cuisine a été aménagée récemment.

Le véritable atout de cet appartement se dévoile à travers sa large porte-fenêtre : une terrasse de 8 m² qui prolonge naturellement le salon. C’est l’endroit idéal pour profiter, installer un coin repas ou simplement se détendre en extérieur, un luxe précieux dans ce secteur.

Le coin nuit propose une chambre fermée avec placard, complétée par une salle d’eau récemment rénovée.

Vivre ici, c’est choisir un quotidien où tout est accessible à pied. Que ce soit pour un premier achat dynamique ou un investissement locatif stratégique dans un quartier en pleine mutation, cet appartement allie la sécurité d’une construction récente aux avantages d’un emplacement hyper-central.

Les + du bien :
– pas de travaux à prévoir
– résidence récente sécurisée
– un extérieur pour profiter des journées ensoleillées de Marseille
– possibilité d’acquérir un box fermé en sous-sol norme PMR

– Taxe foncière : 1390€ / an
– Charges courantes annuelles : € 1200/ an
– Coût annuel du chauffage : 730 à 1030€ / an
– Etat du bien : en bon état
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 6 lots d’habitation 165
– Appartement n°274 Quote part : 80/10000
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 143 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 5 (A)
Coût de l’énergie min / max : entre 730 et 1030€
Année de référence des prix : 2021

Prix de vente : 169.000 € TTC (honoraires charge vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Madame Annabelle LEOTIER, EI 513542035, agent commercial mandataire en immobilier immatriculé au registre spécial des agents commerciaux du tribunal de commerce d’Aix en Provence.

SARL Abriculteurs immobilier – Capital de 5 000 euros – SIREN : 837 704 584 – Représentant légal : Monsieur Adrien Piot
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Annabelle LEOTIER
EI • RSAC AIX EN PROVENCE 513 542 035

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Marseille 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Marseille 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce CAP M'
290 000 €

CAP M’

Succès commercial à Marseille 15ème : Découvrez les appartements neufs…

  • 82.42 m²
  • 3 519 €/m²
Image de l'annonce CAP M'
306 000 €

CAP M’

• 81.13 m²
  • 3 772 €/m²
Image de l'annonce Nouvel Orizon
227 000 €

Nouvel Orizon

Chantier en cours ! Venez découvrir notre nouvelle résidence de…

  • 68.3 m²
  • 3 324 €/m²
Image de l'annonce Nouvel Orizon
224 000 €

Nouvel Orizon

• 61.68 m²
  • 3 632 €/m²
Image de l'annonce Nouvel Orizon
218 000 €

Nouvel Orizon

• 61.68 m²
  • 3 534 €/m²
Image de l'annonce MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA
249 500 €

MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA

Venez découvrir la résidence et visiter le logement témoin aménagé.…

  • 54.43 m²
  • 4 584 €/m²
Image de l'annonce MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA
302 000 €

MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA

• 61.11 m²
  • 4 942 €/m²
Image de l'annonce MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA
282 000 €

MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA

• 60.01 m²
  • 4 699 €/m²
Image de l'annonce MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA
285 000 €

MARSEILLE 11EME VILLA LUMIA

• 61.77 m²
  • 4 614 €/m²

L’actualité immobilière à Marseille 01