Charmante maison de ville – 3 chambres – 135 m² – Cognac

287 000 €
Référence : EBVM040513516100_3
  • 135 m²
  • 2 126 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Nichée dans le recherché quartier Saint-Martin, cette élégante maison de ville d’environ 135 m² conjugue parfaitement cachet, confort et volumes généreux, offrant un cadre de vie idéal pour une famille en quête de tranquillité.

Dès l’entrée, vous serez séduit par une belle pièce de vie avec une cheminée à insert. La cuisine, résolument contemporaine et haut de gamme, entièrement aménagée et équipée avec îlot central, ravira les amateurs de gastronomie (deux fours, four vapeur, micro-ondes, chauffe-plat, plaque à induction, hotte et lave-vaisselle). Une buanderie ainsi qu’une salle d’eau avec WC complètent ce niveau.

À l’étage, l’espace nuit propose trois chambres ainsi qu’une salle d’eau avec WC.

Extérieurs :

– Une agréable cour sans vis-à-vis
– Un jacuzzi 5 places
– Un garage

Les plus :
– Pompe à chaleur
– portail motorisé
– visiophone
– proche commodités et écoles

A noter :
– Taxe foncière : 1768 € (2025)
– Terrain de 253 m²
– Chauffage : pompe à chaleur
– État du bien : très bon état
– Fibre
– Raccordé au réseau général du tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 149 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 4 (A)
Coût de l’énergie min / max : 1080 €/ 1530 €
Année de référence des prix : 2021

Prix de vente : 287 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Estelle BIGOURET, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 880 255 179, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Estelle BIGOURET
EI • R.S.A.C CRETEIL 880 255 179

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 2

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Cognac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Cognac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
179 988 €

Maison 5 pièces 91 m2

Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 91 m²
  • 1 978 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
159 488 €

Maison 5 pièces 91 m2

• 91 m²
  • 1 753 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
225 800 €

Maison 7 pièces 126 m2

Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES…

  • 126 m²
  • 1 792 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 105 m2
178 269 €

Maison 6 pièces 105 m2

Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES…

  • 105 m²
  • 1 698 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
224 871 €

Maison 7 pièces 126 m2

• 126 m²
  • 1 785 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
175 135 €

Maison 5 pièces 91 m2

Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 Magnifique Terrain à Proximité de…

  • 91 m²
  • 1 925 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
221 998 €

Maison 7 pièces 126 m2

• 126 m²
  • 1 762 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 105 m2
163 595 €

Maison 6 pièces 105 m2

• 105 m²
  • 1 558 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
234 648 €

Maison 7 pièces 126 m2

• 126 m²
  • 1 862 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 88 m2
149 279 €

Maison 5 pièces 88 m2

Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 88 m²
  • 1 696 €/m²

L’actualité immobilière à Cognac