APPARTEMENT P1 38m2 NIMES ECUSSON PROXIMITE PLACE DU CHAPITRE

95 000 €
Référence : 2242
  • 38 m²
  • 2 500 €/m²
JULIEN BEAUMONT DE L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE 2 PIÈCES SUR NÎMES DANS L ÉCUSSON.

Venez découvrir ce charmant P2 situé au 3eme et dernier étage d’un petit immeuble au cœur du centre historique de Nîmes proche de toutes les commodités.

Copropriété calme et bien entretenue cet appartement offrant un cadre de vie idéal pour les amoureux de l’hyper centre tout en recherchant la tranquillité.

Cet appartement traversant est composé d’un salon avec sa cuisine ouverte, une chambre et une salle d’eau avec lave main et WC.

La toiture a été refaite, l’appartement repeint et il est équipé de la climatisation.
Belle opportunité sur ce P2 idéalement placé dans une petite copropriété avec peu de charges.
Idéal premier achat, investisseurs ou pied a terre en centre ville de Nîmes.

Il y a des établissements scolaires de tous types (de la maternelle au lycée) à moins de 10 minutes à pied, deux structures d’accueil pour les tout-petits, tout comme une université à proximité : l’université Université de Nîmes. Niveau transports en commun, on trouve la gare Nîmes. Les autoroutes A54 et A9 et les nationales N106 et N113 sont accessibles à moins de 7 km. Pour vos loisirs, vous pourrez compter sur le cinéma Le Semaphore de même que sur un conservatoire et un bassin de natation non loin du logement. Il y a aussi des restaurants, des commerces, des boulangeries, des supermarchés, deux bureaux de poste et des boucheries-charcuteries.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

N’hésitez pas à prendre contact avec Julien BEAUMONT L’AGENCE REGARD pour une première visite de ce bel appartement en vente.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Rare : un refuge d'artiste proche du…
399 000 €

Rare : un refuge d’artiste proche du…

À seulement huit minutes à pied des Halles et des…

  • 120 m²
  • 3 325 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE APPARTEMENT DANS LE CENTRE DE…
135 000 €

A VENDRE APPARTEMENT DANS LE CENTRE DE…

AURELIEN ROULAND DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT D'ENVIRON…

  • 53 m²
  • 2 547 €/m²
Image de l'annonce A LOUER APPARTEMENT P2
450 €

A LOUER APPARTEMENT P2

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA LOCATION CE JOLI APPARTEMENT…

  • 25 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Villa
487 000 €

Villa

L'AGENCE REGARD NIMES VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CETTE CHARMANTE VILLA…

  • 131 m²
  • 3 718 €/m²
Image de l'annonce Villa plain pied 126m2 proche des commerces
429 000 €

Villa plain pied 126m2 proche des commerces

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE VILLA DE…

  • 126 m²
  • 3 405 €/m²
Image de l'annonce Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…
330 000 €

Dorel SOLER DE L’AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…

Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 105 m²
  • 3 143 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE 117M2 , 4 CHAMBRES AVEC…
349 000 €

MAISON DE 117M2 , 4 CHAMBRES AVEC…

L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CETTE CHARMANTE MAISON…

  • 117 m²
  • 2 983 €/m²
Image de l'annonce Villa Caissargues 3 chambres avec garage
280 000 €

Villa Caissargues 3 chambres avec garage

MYLENE ET FABIEN DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSENT À CAISSARGUES…

  • 87 m²
  • 3 218 €/m²
Image de l'annonce MAISON PLAIN PIED NIMES ROUTE D'UZES
365 000 €

MAISON PLAIN PIED NIMES ROUTE D’UZES

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA VENTE…

  • 120 m²
  • 3 042 €/m²
Image de l'annonce Villa de 190m2 avec 3 chambres, sur…
419 000 €

Villa de 190m2 avec 3 chambres, sur…

L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITÉ CETTE MAGNIFIQUE MAISON…

  • 190 m²
  • 2 205 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes