Coup de cœur : maison d'architecte rénovée – confort, lumière et potentiel libéral

375 000 €
Référence : 2564
  • 144 m²
  • 2 604 €/m²
Vous recherchez l’alliance parfaite entre le charme des années 60 et la modernité énergétique ? Cécilia BEAUDOIN, de l’Agence REGard immobilier, a le plaisir de vous présenter cette maison familiale de 144 m² située dans un secteur résidentiel proche des commerces.

Les points forts qui vont vous séduire :
– Espace et lumière : un séjour double baigné de soleil avec un poêle à bois pour vos soirées d’hiver
– Une chambre en plain-pied
– Étage optimisé : 3 grandes chambres avec placards intégrés (dont une avec terrasse privée) gravitant autour d’un large palier de 10 m² avec dressing. Pas d’espaces perdus en d’interminables couloirs, ici chaque mètre carré compte !

Un extérieur à taille humaine :
Environ 500 m² de terrain avec dépendances, piscine et deux terrasses pour vos déjeuners d’été. Vous ne deviendrez pas esclave de votre jardin !

Le « plus » unique : des dépendances à fort potentiel
– Le maset (17,5 m²) : un espace indépendant idéal pour une profession libérale, un atelier d’artiste ou du télétravail au calme
– Le chalet (8 m²) : parfait pour le stockage ou un couchage d’appoint estival
– Une cave saine de 20m² en sous-sol

Des prestations de confort :
Oubliez les factures d’énergie excessives ! Ce bien bénéficie de
– Panneaux photovoltaïques pour l’autoproduction et d’un ballon thermodynamique
– Double vitrage, fibre optique, gaz de ville et portail électrique
– Un poêle à bois
– Chauffage central au gaz

Prévoir de refaire la fosse septique.

Pour découvrir cette maison familiale solide et pratique, comme pour organiser une visite, contactez dès maintenant Cécilia BEAUDOIN de l’agence REGard au (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce P2 rénové au cœur historique de Nîmes
513 €

P2 rénové au cœur historique de Nîmes

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – SOLIA – Un magnifique…

  • 43 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce VILLA FAMILIALE 200 M² AVEC PISCINE ET…
549 000 €

VILLA FAMILIALE 200 M² AVEC PISCINE ET…

LEA CORDES ET RUBEN STREET DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSENT…

  • 200 m²
  • 2 745 €/m²
Image de l'annonce T1
339 €

T1

Résidence SPACIO: Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour étudiants…

  • 21 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT P3 DERNIER ETAGE AVEC ASCENSEUR,TERRASSE ET…
189 000 €

APPARTEMENT P3 DERNIER ETAGE AVEC ASCENSEUR,TERRASSE ET…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 58 m²
  • 3 259 €/m²
Image de l'annonce Duplex NEUF dans l'écusson à Nîmes
600 €

Duplex NEUF dans l’écusson à Nîmes

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – CORALIO – un appartement…

  • 36 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce CASTANET - T3 AVEC TERRASSE DE 22…
311 000 €

CASTANET – T3 AVEC TERRASSE DE 22…

L 'AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE dans un secteur très recherché,…

  • 67 m²
  • 4 642 €/m²
Image de l'annonce T4 terrasse et jardin privatif + 2…
431 000 €

T4 terrasse et jardin privatif + 2…

L'AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE dans un secteur très recherché, à…

  • 86 m²
  • 5 012 €/m²
Image de l'annonce CASTANET - T2 DE 51M2 AVEC SA…
234 000 €

CASTANET – T2 DE 51M2 AVEC SA…

• 50 m²
  • 4 680 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 Terrasse et parking Secteur Castanet
160 000 €

Appartement T2 Terrasse et parking Secteur Castanet

• 38 m²
  • 4 211 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4, Terrasse, double parking Castanet
395 000 €

Appartement T4, Terrasse, double parking Castanet

• 85 m²
  • 4 647 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes