VILLA D'EXCEPTION NEUVE DE PLAIN PIED 2026 AVEC PISCINE A NÎMES

750 000 €
Référence : 2611
  • 176 m²
  • 4 261 €/m²
JULIEN BEAUMONT DE L’AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE CETTE SUPERBE VILLA NEUVE QUARTIER LA PLANETTE A NÎMES .

Dans un environnement privilégié, au cœur du quartier de la Planette à Nîmes, sur le secteur très prisé de La Planète, découvrez cette superbe maison contemporaine de plain-pied, actuellement en cours de construction, qui sera livrée au 3ᵉ trimestre 2026.

Implantée sur une parcelle de 3 015 m², parfaitement intégrée dans son cadre naturel, cette propriété offre 176 m² habitables aux volumes généreux et à la conception moderne, alliant confort, fonctionnalité et performance énergétique.

La maison se compose de :

4 belles chambres

Une salle de sport (ou pièce polyvalente selon vos besoins)

De vastes espaces de vie ouverts sur l’extérieur

Une terrasse exceptionnelle de plus de 90 m², idéale pour recevoir

Une piscine 8 x 4 m, parfaitement exposée

Construite en maçonnerie traditionnelle, cette maison neuve bénéficie de prestations de dernière génération, répondant aux normes énergétiques actuelles, garantissant une faible consommation énergétique et un confort optimal toute l’année.
Travaux restants à prévoir :

Un budget de 149 000 € est à prévoir pour l’achèvement complet de la maison, portant le coût total du projet à 899 000 € maison entièrement terminée.

Ces travaux seront réalisés par le propriétaire, artisan professionnel, dirigeant sa propre société de travaux publics, garantissant un travail sérieux, conforme aux normes en vigueur et aux prestations prévues.

La maison bénéficie :

d’une construction traditionnelle

des dernières normes énergétiques

d’une faible consommation énergétique

d’une garantie décennale

d’une garantie dommages-ouvrage

d’une livraison prévue au 3ᵉ trimestre 2026

Un bien rare sur le secteur, offrant un cadre de vie exceptionnel entre nature et proximité urbaine, idéal pour une résidence principale ou un projet de vie haut de gamme.

N’hésitez pas à contacter Julien BEAUMONT de L’AGENCE REGARD pour plus de renseignements sur cette villa en vente à NÎMES.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VILLA CONTEMPORAINE PLAIN PIED CARREAU DE LANES…
750 000 €

VILLA CONTEMPORAINE PLAIN PIED CARREAU DE LANES…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 150 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT P2 DE 53M2 AVEC GRANDE TERRASSE
119 000 €

APPARTEMENT P2 DE 53M2 AVEC GRANDE TERRASSE

MICHAEL MERCIER DE L'AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE CET APPARTEMENT P2…

  • 53 m²
  • 2 245 €/m²
Image de l'annonce Grand studio en centre-ville de Nîmes -…
309 €

Grand studio en centre-ville de Nîmes -…

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – ERONIS – un grand…

  • 30 m²
  • 10 €/m²
Image de l'annonce BELLE VILLA AVEC PISCINE - 230m2 -…
750 000 €

BELLE VILLA AVEC PISCINE – 230m2 -…

FREDERIC MAURIN BELAY DE l'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 230 m²
  • 3 261 €/m²
Image de l'annonce DUPLEX 170M2 AU COEUR DE NIMES
249 000 €

DUPLEX 170M2 AU COEUR DE NIMES

VERONIQUE JOUVE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CE…

  • 170 m²
  • 1 465 €/m²
Image de l'annonce NIMES : Maison monopropriété composée d'un appartement…
450 000 €

NIMES : Maison monopropriété composée d’un appartement…

Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT…

  • 240 m²
  • 1 875 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 75M2 avec Jardin de 356M2
189 000 €

Appartement de 75M2 avec Jardin de 356M2

OLIVIER PERRIER DE L'AGENCE REGARD VOUS PRESENTE CET APPARTEMENT BAS…

  • 75 m²
  • 2 520 €/m²
Image de l'annonce P2 vue dégagée au centre ville de…
145 000 €

P2 vue dégagée au centre ville de…

L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CE CHARMANT APPARTEMENT…

  • 48 m²
  • 3 021 €/m²
Image de l'annonce Appartement P3 dans une résidence sécurisée avec…
711 €

Appartement P3 dans une résidence sécurisée avec…

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – GAELOR – Un P3…

  • 75 m²
  • 9 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE EN EXCLUSIVITE CHARMANTE VILLA 3…
334 000 €

A VENDRE EN EXCLUSIVITE CHARMANTE VILLA 3…

MARIANNE SERVILE DE L 'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 90 m²
  • 3 711 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes