Maison P4 avec Studio indépendant

199 900 €
Référence : NEVA
  • 135 m²
  • 1 481 €/m²
L’agence MOREIRA immobilier vous présente – NEVA – une maison à Nîmes dans le quartier Saint Césaire, Villa de 138 m² avec 3 Chambres sur terrain de 312 m² ET son appartement P2 indépendant.

Pourquoi – NEVA – ?
A l’agence MOREIRA immobilier pas de simple référence: chaque bien est unique, tout comme les personnes qui y vivront !

NEVA est une maison de plain-pied composée d’un vaste hall d’entrée desservant le séjour-salon de 30 m², la cuisine aménagée et équipée de 9 m² et un couloir donnant sur deux chambres (9,50 et 9,75 m²), sur la salle de bains, puis sur un WC indépendant. Une troisième chambre de 9,30 m² est accessible depuis le salon.

Les chambres et le salon ouvrent sur un jardin en forme de Patio accessible en véhicule par l’arrière de la maison.
Cette maison familiale dispose d’un appartement P2 indépendant de 29 m² idéal pour accueillir un membre de la famille ou pour générer un revenu locatif. Il est composé d’une pièce de vie de 12,50 m² avec espace cuisine aménagé, d’une salle d’au avec WC et d’une chambre de 12,50 m². Cet appartement peut communiquer aisément avec le reste de l’habitation par une porte située à l’extrémité du couloir.

L’ensemble de la maison est construite sur un radié (construction traditionnelle). Les menuiseries extérieures sont en PVC double vitrage 16 mm, les volets roulants sont pour partie électriques.

Le chauffage est assuré par une chaudière au Gaz à remplacer; idéalement par une pompe à chaleur. Le séjour-salon est équipé d’une climatisation réversible. La production d’eau chaude est électrique (ballon de 150 litres).
Les sols sont pour partie en granito et pour partie en carrelage.

De vastes combles carrelés (80 m²) accessibles par un escalier sont aménagés avec de très nombreux placards de rangement.
Le garage de 13 m² a été transformé en une buanderie, une salle d’eau avec WC et en espace bureau ou couchage de 8 m².

Taxe foncière : 1 838 €

INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Dépenses d’énergie estimées pour un usage standard : entre 3010€ et 4140€ /an.
Prix moyens des énergies indexés sur 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).
A compter du 01/01/2028, obligation pour les bâtiments à usage d’habitation de ne pas excéder le seuil de 330 kWh/m²/an.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Location : Appartement 3 pièces de 62…
720 €

Location : Appartement 3 pièces de 62…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA LOCATION CET APPARTEMENT DE…

  • 61 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce A LOUER NIMES P2 de 35 m²
550 €

A LOUER NIMES P2 de 35 m²

Marianne SERVILE de L'AGENCE REGARD vous propose à la location,…

  • 35 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce VILLA RECENTE CAVEIRAC - 4 chambres -…
539 000 €

VILLA RECENTE CAVEIRAC – 4 chambres -…

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À CAVEIRAC CETTE…

  • 160 m²
  • 3 369 €/m²
Image de l'annonce BERENGERE JOURDAN VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE…
230 000 €

BERENGERE JOURDAN VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE…

BERENGERE JOURDAN DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT…

  • 73 m²
  • 3 151 €/m²
Image de l'annonce VENTE APPARTEMENT 3 PIÈCES 71M2 ENTIÈREMENT RÉNOVÉ
156 000 €

VENTE APPARTEMENT 3 PIÈCES 71M2 ENTIÈREMENT RÉNOVÉ

OLIVIER PERRIER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PRÉSENTE EN EXCLUSIVITÉ…

  • 71 m²
  • 2 197 €/m²
Image de l'annonce MAISON ARCHITECTE 230M2 SUR NIMES AEC TERRAIN…
849 900 €

MAISON ARCHITECTE 230M2 SUR NIMES AEC TERRAIN…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE VILLA D…

  • 230 m²
  • 3 695 €/m²
Image de l'annonce Coup de cœur : maison d'architecte rénovée…
375 000 €

Coup de cœur : maison d’architecte rénovée…

Vous recherchez l'alliance parfaite entre le charme des années 60…

  • 144 m²
  • 2 604 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 / T3 ascenceur, grande terrasse…
149 800 €

Appartement T2 / T3 ascenceur, grande terrasse…

EMILIE BARRA DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE UN…

  • 48 m²
  • 3 121 €/m²
Image de l'annonce Villa neuve - 3 chambres - garage
282 000 €

Villa neuve – 3 chambres – garage

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARDVOUS PROPOSE CETTE MAISON NEUVE A…

  • 97 m²
  • 2 907 €/m²
Image de l'annonce Appartement neuf MARGUERITTES T2 RDC avec terrasse…
207 500 €

Appartement neuf MARGUERITTES T2 RDC avec terrasse…

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARD vous propose de découvrir ce…

  • 50 m²
  • 4 150 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes