Appartement 62 m² – Terrasse de 18 m² – Bordeaux place saint martial

359 000 €
Référence : HDVM27036333000
  • 63 m²
  • 5 698 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cet appartement 4 pièces de 62 m² avec terrasse de 18 m² exposée sud-est, situé à deux pas de la place saint martial à Bordeaux.

L’appartement s’ouvre sur une belle pièce de vie lumineuse, tournée vers la grande terrasse végétalisée, idéale pour profiter des beaux jours. La cuisine ouverte, équipée et récemment dotée de menuiseries double vitrage, prolonge harmonieusement l’espace de réception.

Le premier étage est composé d’une chambre confortable avec rangements, d’une salle de bains attenante avec baignoire et d’un WC. Idéal pour apporter indépendance et intimité à chaque membre de la famille.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une seconde chambre très spacieuse (parfaite pour recevoir ou en espace bureau), équipée de sa propre salle d’eau et d’un second WC. Chacune des deux chambres dispose donc de sa salle de bains ou salle d’eau privative, offrant une grande modularité d’usage.

L’appartement est situé à proximité immédiate des commerces de quartier et des commodités, à deux pas des transports en commun (tram et bus) facilitant vos déplacements quotidiens vers le centre-ville de Bordeaux et la gare. Accès facile au marché des Chartrons, écoles, et espaces verts appréciés du secteur.

Les + du bien :
– Superbe terrasse de 18 m² exposée sud-est, rare en centre-ville
– Deux véritables suites : chaque chambre dispose de sa salle de bain / salle d’eau
– Double vitrage cuisine/salon installé en décembre, chauffe-eau récent (2021)
– Fibre optique et accès PMR
– Petite copropriété de 8 lots au calme, faibles charges
– Chauffage individuel 100% électrique, VMC, cuisine ouverte moderne
– Luminosité et volumes, cachet de l’ancien préservé

À noter :
– Taxe foncière : 1 130 € / an
– Charges courantes annuelles : 980 € / an (soit 245 € / trimestre, chauffage non inclus)
– Coût annuel du chauffage : env. 1 200 € / an (base estimative 100 €/mois)
– État du bien : bon état général, aucun travaux à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété – 8 lots principaux
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours connue

Prix de vente : 359 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Vente en délégation

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 2 PIECES avec extérieur
211 500 €

2 PIECES avec extérieur

Au cœur du quartier de la Bastide, découvrez cet appartement…

  • 44 m²
  • 4 807 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES, JARDIN + PARKING
699 000 €

4 PIECES, JARDIN + PARKING

À Bordeaux, à proximité immédiate du centre-ville et du Parc…

  • 104 m²
  • 6 721 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES, TERRASSE, PARKING
231 000 €

2 PIECES, TERRASSE, PARKING

*** FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS ***Découvrez cet appartement moderne comprenant…

  • 50 m²
  • 4 620 €/m²
Image de l'annonce BELLE EXPOSITION 2 pièces SPACIEUX
181 538 €

BELLE EXPOSITION 2 pièces SPACIEUX

Cet appartement LUMINEUX saura vous séduire grâce à un espace…

  • 47 m²
  • 3 863 €/m²
Image de l'annonce T2 DERNIER Etage avec Ascenseur, BALCON et…
216 000 €

T2 DERNIER Etage avec Ascenseur, BALCON et…

Découvrez ce charmant T2 au dernier étage d'une nouvelle résidence…

  • 39 m²
  • 5 538 €/m²
Image de l'annonce 2 pièces + BALCON
218 300 €

2 pièces + BALCON

Cet appartement confort saura vous séduire grâce à un BEAU…

  • 45 m²
  • 4 851 €/m²
Image de l'annonce *** Appartement 2 pièces lumineux avec terrasse…
231 000 €

*** Appartement 2 pièces lumineux avec terrasse…

Au cœur du quartier CANOPIA, à deux pas des quais…

  • 50 m²
  • 4 620 €/m²
Image de l'annonce *** MAGNIFIQUE appartement avec SUITE PARENTALE et…
589 000 €

*** MAGNIFIQUE appartement avec SUITE PARENTALE et…

Situé au cœur d'un quartier calme et recherché, ce bien…

  • 118 m²
  • 4 992 €/m²
Image de l'annonce *** MAGNIFIQUE maison avec JARDIN ***
370 000 €

*** MAGNIFIQUE maison avec JARDIN ***

Situé dans un environnement résidentiel calme et recherché, ce quartier…

  • 62 m²
  • 5 968 €/m²
Image de l'annonce *** SUPERBE appartement avec JARDIN ***
438 000 €

*** SUPERBE appartement avec JARDIN ***

Situé au cœur d'un quartier calme et recherché, ce bien…

  • 81 m²
  • 5 407 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux