Bordeaux Historique : 128 m² de grand standing, rénovation d'architecte à Pey-Berland

449 000 €
Référence : HDVA070410633000_1
  • 105 m²
  • 4 276 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Au cœur de l’hyper-centre bordelais à deux pas de la place Pey-Berland, découvrez cet écrin de 128 m² (108 m² Carrez + 20 m² de souplex aménagé) alliant le cachet de la pierre et une rénovation contemporaine de haut vol.

Situé dans une rue piétonne calme, ce bien se distingue par sa double affectation (Habitation + Commerciale). Une opportunité stratégique pour un investissement en location saisonnière (type Airbnb), des bureaux de prestige ou une résidence principale avec activité professionnelle.

Un Agencement Fluide et Lumineux
Le Rez-de-chaussée (108 m²) :

Entrée indépendante pour une confidentialité totale.

Vaste pièce de vie avec une remarquable hauteur sous plafond.

Cuisine dînatoire haut de gamme, entièrement équipée pour les gastronomes.

Espace Nuit / Travail : Deux chambres spacieuses et polyvalentes.

Salle d’eau contemporaine et WC séparé.

Le Sous-sol (20 m²) – Le « Plus » Patrimonial :

Une superbe pièce voûtée en pierre, saine et chauffée, accessible directement.

Un espace modulable selon vos envies : salon de projection, salle de sport privée, bureau confidentiel.

À 2 min à pied : Place Pey-Berland, Mairie de Bordeaux, Palais de Justice.
Connexion immédiate Tram A & B, lignes de bus et parkings publics (Pey-Berland / Palais de Justice).
Calme absolu d’une rue piétonne au sein d’un immeuble en pierre parfaitement entretenu (parties communes rénovées).

Côté Investisseur & Technique
Polyvalence totale : Résidence secondaire rentable, siège social ou locatif saisonnier.

Performance énergétique : Excellence du diagnostic avec une consommation de seulement 61 kWh/m².an (Classe A/B).

Frais maîtrisés : * Taxe foncière : 1 181 € / an

Charges de copropriété : env. 108 € / mois

Copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (2 lots principaux inclus).

Prix de vente : 449 000 € TTC
(Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **En Exclusivité T2 Confort Loggia XXL+ Frais…
247 500 €

**En Exclusivité T2 Confort Loggia XXL+ Frais…

Dans une résidence innovante pensée pour le sport et la…

  • 49 m²
  • 5 051 €/m²
Image de l'annonce **Vivez au sommet de votre forme !…
365 200 €

**Vivez au sommet de votre forme !…

Dans une résidence innovante pensée pour le sport et la…

  • 82 m²
  • 4 454 €/m²
Image de l'annonce Le luxe d'un jardin XXL en ville…
257 000 €

Le luxe d’un jardin XXL en ville…

Situé au sein d'une résidence intimiste de seulement 21 logements,…

  • 58 m²
  • 4 431 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…
519 000 €

Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…

« Le Bouscat : tout Bordeaux à vos pieds, le…

  • 101 m²
  • 5 139 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing & terrasse XXL de…
360 000 €

T4 de standing & terrasse XXL de…

Découvrez une adresse rare à Bruges, aux portes de Bordeaux.Ce…

  • 89 m²
  • 4 045 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique T3 Duplex au sein d'une Résidence…
409 000 €

**Magnifique T3 Duplex au sein d’une Résidence…

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Au…

  • 77 m²
  • 5 312 €/m²
Image de l'annonce Frais de notaire OFFERTS : Superbe T4…
384 400 €

Frais de notaire OFFERTS : Superbe T4…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 85 m²
  • 4 522 €/m²
Image de l'annonce Unique T2 avec Terrasse XXL !
249 000 €

Unique T2 avec Terrasse XXL !

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Succombez…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Votre T4 dernier étage balcon filant de…
263 000 €

Votre T4 dernier étage balcon filant de…

Nichée au dernier étage de la résidence cet appartement rare…

  • 84 m²
  • 3 131 €/m²
Image de l'annonce T4 d'exception : Zéro perte de place…
394 700 €

T4 d’exception : Zéro perte de place…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 85 m²
  • 4 644 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux