Bordeaux Historique : 128 m² de grand standing, rénovation d'architecte à Pey-Berland

449 000 €
Référence : HDVA070410633000_1
  • 105 m²
  • 4 276 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Au cœur de l’hyper-centre bordelais à deux pas de la place Pey-Berland, découvrez cet écrin de 128 m² (108 m² Carrez + 20 m² de souplex aménagé) alliant le cachet de la pierre et une rénovation contemporaine de haut vol.

Situé dans une rue piétonne calme, ce bien se distingue par sa double affectation (Habitation + Commerciale). Une opportunité stratégique pour un investissement en location saisonnière (type Airbnb), des bureaux de prestige ou une résidence principale avec activité professionnelle.

Un Agencement Fluide et Lumineux
Le Rez-de-chaussée (108 m²) :

Entrée indépendante pour une confidentialité totale.

Vaste pièce de vie avec une remarquable hauteur sous plafond.

Cuisine dînatoire haut de gamme, entièrement équipée pour les gastronomes.

Espace Nuit / Travail : Deux chambres spacieuses et polyvalentes.

Salle d’eau contemporaine et WC séparé.

Le Sous-sol (20 m²) – Le « Plus » Patrimonial :

Une superbe pièce voûtée en pierre, saine et chauffée, accessible directement.

Un espace modulable selon vos envies : salon de projection, salle de sport privée, bureau confidentiel.

À 2 min à pied : Place Pey-Berland, Mairie de Bordeaux, Palais de Justice.
Connexion immédiate Tram A & B, lignes de bus et parkings publics (Pey-Berland / Palais de Justice).
Calme absolu d’une rue piétonne au sein d’un immeuble en pierre parfaitement entretenu (parties communes rénovées).

Côté Investisseur & Technique
Polyvalence totale : Résidence secondaire rentable, siège social ou locatif saisonnier.

Performance énergétique : Excellence du diagnostic avec une consommation de seulement 61 kWh/m².an (Classe A/B).

Frais maîtrisés : * Taxe foncière : 1 181 € / an

Charges de copropriété : env. 108 € / mois

Copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (2 lots principaux inclus).

Prix de vente : 449 000 € TTC
(Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **** T2 avec BALCON et PARKING ****
243 100 €

**** T2 avec BALCON et PARKING ****

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 40 m²
  • 6 078 €/m²
Image de l'annonce *T3 LUMINEUX + BALCON SANS VIS À…
353 000 €

*T3 LUMINEUX + BALCON SANS VIS À…

Cet appartement lumineux saura vous séduire avec un espace de…

  • 64 m²
  • 5 516 €/m²
Image de l'annonce **Bien d'exception** T4 TRAVERSANT au DERNIER ETAGE…
339 100 €

**Bien d’exception** T4 TRAVERSANT au DERNIER ETAGE…

Appartement raffiné 4 pièces, avec TERRASSE de 102m2 PLEIN CIEL.Bénéficiant…

  • 82 m²
  • 4 135 €/m²
Image de l'annonce **Maison LUMINEUSE et COZY avec JARDIN**
385 000 €

**Maison LUMINEUSE et COZY avec JARDIN**

Située à deux pas du centre-ville de Mérignac, proche des…

  • 85 m²
  • 4 529 €/m²
Image de l'annonce ***Beau T3 idéalement situé au cœur d'une…
335 000 €

***Beau T3 idéalement situé au cœur d’une…

Situé en étage élevé, cette résidence offre ce beau T3…

  • 65 m²
  • 5 154 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement livré 4 chambres au dernier…
479 000 €

Magnifique appartement livré 4 chambres au dernier…

Au sein d'une résidence moderne ce bel appartement offre un…

  • 121 m²
  • 3 959 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces avec balcon et place…
286 000 €

Appartement 3 pièces avec balcon et place…

Découvrez ce bel appartement 3 pièces avec extérieur et place…

  • 70 m²
  • 4 086 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 2 pièces en étage élevé…
209 000 €

Bel appartement 2 pièces en étage élevé…

Découvrez ce bel appartement 2 pièces avec extérieur et place…

  • 41 m²
  • 5 098 €/m²
Image de l'annonce **** AVANT-PREMIERE T4 Grande TERRASSE au DERNIER-ETAGE,…
380 000 €

**** AVANT-PREMIERE T4 Grande TERRASSE au DERNIER-ETAGE,…

Appartement rare, de type "attique" (terrasse panoramique) sans vis-à-vis.Au sein…

  • 72 m²
  • 5 278 €/m²
Image de l'annonce ***Proche Saint Augustin*** Bel appartement 2 pièces…
258 000 €

***Proche Saint Augustin*** Bel appartement 2 pièces…

Bel appartement 2 pièces avec bel espace extérieur et place…

  • 43 m²
  • 6 000 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux