Bordeaux Historique : 128 m² de grand standing, rénovation d'architecte à Pey-Berland

449 000 €
Référence : HDVA070410633000_1
  • 105 m²
  • 4 276 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Au cœur de l’hyper-centre bordelais à deux pas de la place Pey-Berland, découvrez cet écrin de 128 m² (108 m² Carrez + 20 m² de souplex aménagé) alliant le cachet de la pierre et une rénovation contemporaine de haut vol.

Situé dans une rue piétonne calme, ce bien se distingue par sa double affectation (Habitation + Commerciale). Une opportunité stratégique pour un investissement en location saisonnière (type Airbnb), des bureaux de prestige ou une résidence principale avec activité professionnelle.

Un Agencement Fluide et Lumineux
Le Rez-de-chaussée (108 m²) :

Entrée indépendante pour une confidentialité totale.

Vaste pièce de vie avec une remarquable hauteur sous plafond.

Cuisine dînatoire haut de gamme, entièrement équipée pour les gastronomes.

Espace Nuit / Travail : Deux chambres spacieuses et polyvalentes.

Salle d’eau contemporaine et WC séparé.

Le Sous-sol (20 m²) – Le « Plus » Patrimonial :

Une superbe pièce voûtée en pierre, saine et chauffée, accessible directement.

Un espace modulable selon vos envies : salon de projection, salle de sport privée, bureau confidentiel.

À 2 min à pied : Place Pey-Berland, Mairie de Bordeaux, Palais de Justice.
Connexion immédiate Tram A & B, lignes de bus et parkings publics (Pey-Berland / Palais de Justice).
Calme absolu d’une rue piétonne au sein d’un immeuble en pierre parfaitement entretenu (parties communes rénovées).

Côté Investisseur & Technique
Polyvalence totale : Résidence secondaire rentable, siège social ou locatif saisonnier.

Performance énergétique : Excellence du diagnostic avec une consommation de seulement 61 kWh/m².an (Classe A/B).

Frais maîtrisés : * Taxe foncière : 1 181 € / an

Charges de copropriété : env. 108 € / mois

Copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (2 lots principaux inclus).

Prix de vente : 449 000 € TTC
(Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 4 PIECES - TERRASSE - PARKING
355 500 €

4 PIECES – TERRASSE – PARKING

* Offre commerciale en cours : CUISINE OFFERTE jusqu'à 11…

  • 82 m²
  • 4 335 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Villenave-d'Ornon
895 €

Appartement – Villenave-d’Ornon

Appartement non meublé – Villenave-d'Ornon (33140) – dans un quartier…

  • 69 m²
  • 13 €/m²
Image de l'annonce T4 Traversant avec Loggia et Terrasse –…
375 000 €

T4 Traversant avec Loggia et Terrasse –…

Situé dans le quartier dynamique et très prisé de Bordeaux…

  • 85 m²
  • 4 412 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
670 €

Appartement – Bordeaux

Duplex non meublé – Bordeaux (33100) – en plein cœur…

  • 38 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce *LUMINEUX 5 pièces + EXTÉRIEURS PRIVATIFS +…
561 000 €

*LUMINEUX 5 pièces + EXTÉRIEURS PRIVATIFS +…

Ce bien lumineux aux prestations de qualité saura vous séduire…

  • 121 m²
  • 4 636 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES, TERRASSE, BELLE VUE
423 000 €

4 PIECES, TERRASSE, BELLE VUE

Au cœur de la Bastide, cet appartement offre un séjour…

  • 83 m²
  • 5 096 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces TRAVERSANT
377 000 €

4 pièces TRAVERSANT

Cet appartement BIEN EXPOSÉ dispose d'un séjour SPACIEUX de plus…

  • 92 m²
  • 4 098 €/m²
Image de l'annonce Confortable 3 pièces avec balcon
256 434 €

Confortable 3 pièces avec balcon

Cet appartement saura vous charmer par son agréable séjour/cuisine ouvert…

  • 65 m²
  • 3 945 €/m²
Image de l'annonce EN DERNIER ETAGE : Volume, Lumière et…
428 000 €

EN DERNIER ETAGE : Volume, Lumière et…

Bienvenue dans ce vaste appartement de 90 m², une perle…

  • 90 m²
  • 4 756 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces lumineux en étage élevé…
574 000 €

Appartement 4 pièces lumineux en étage élevé…

Dans une résidence moderne au cœur de Bordeaux, cet appartement…

  • 88 m²
  • 6 523 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux