Duplex de charme au dernier étage – Bordeaux – quartier des Chartrons

228 000 €
Référence : CBVA07044033300_1
  • 60 m²
  • 3 800 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au troisième et dernier étage d’un bel immeuble en pierre de 1900 entièrement rénové, ce beau duplex d’une surface au sol de 60m2 (Loi carrez 40,19m2) vous offre une vue dégagée et une belle luminosité en plein centre de Bordeaux.
L’absence totale de vis-à-vis garantit une intimité rare dans ce quartier historique et dynamique.

Dès l’entrée, vous découvrez une pièce de vie lumineuse et modulable, un espace cuisine prêt à être équipé selon vos envies, ainsi qu’une salle d’eau fonctionnelle avec WC.

Prenez de la hauteur grâce à l’escalier en bois brut qui mène à l’étage.
Vous y trouvez une vaste pièce mansardée, optimisée par de nombreux rangements intégrés.
La polyvalence de cet espace laisse libre court à votre imagination, selon vos besoins : une grande chambre, un bureau spacieux pour le télétravail ou la création facile d’une deuxième chambre, transformant ainsi ce bien en un appartement familial.

Situé place Saint-Martial, vous profitez d’une vie de quartier privilégiée.
Les écoles réputées, le marché des Chartrons, les commerces de bouche et les quais de Bordeaux sont accessibles en quelques minutes à pied, tout comme le tramway ligne B.

Les + du bien :
•Emplacement prisé au cœur des Chartrons, à proximité immédiate de l’église Saint-Martial.
•Potentiel évolutif permettant de créer facilement une seconde chambre à l’étage.
•Dernier étage avec ascenseur, offrant calme, lumière et vue dégagée sur les toits.

A noter :
– Taxes foncières : 1 280 €
– Charges de copropriété : 1 335 € / an (eau, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Cuisine à équiper
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 15 lots dont 12 lots d’habitation
– Appartement lot n°14 
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : D (202)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) :B (7)

Prix de vente : 228 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Prêt à découvrir ce bien ? Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Caroline BOITIAUX, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de DAX sous le n° 484471206, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Caroline BOITIAUX
EI • RSAC DAX 484 471 206

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…
133 000 €

Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…

Venez découvrir sans attendre, ce superbe studio idéalement situé à…

  • 22 m²
  • 6 045 €/m²
Image de l'annonce Maison Néo-basque avec studio indépendant
449 900 €

Maison Néo-basque avec studio indépendant

RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORTDans un quartier…

  • 75 m²
  • 5 999 €/m²
Image de l'annonce Joli 2 pièces avec jardin à Bègles
212 000 €

Joli 2 pièces avec jardin à Bègles

découvrir sans attendre, ce superbe appartement T2 idéalement situé à…

  • 43 m²
  • 4 930 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 - étage élevé - Bordeaux…
435 000 €

Charmant T5 – étage élevé – Bordeaux…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T5 idéalement situé…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce **GRAND t3 avec VUE Exceptionnelle au coeur…
543 000 €

**GRAND t3 avec VUE Exceptionnelle au coeur…

Bien RARE sur ce secteur..Découvrez ce T3 avec une vue…

  • 80 m²
  • 6 788 €/m²
Image de l'annonce Maison - Bassens
975 €

Maison – Bassens

Maison non meublé – Bassens (33530) – en plein cœur…

  • 83 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce *** MAGNIFIQUE appartement avec BALCONS et SUPERBES…
473 000 €

*** MAGNIFIQUE appartement avec BALCONS et SUPERBES…

Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique, au cœur d'un secteur…

  • 88 m²
  • 5 375 €/m²
Image de l'annonce **Attique** T4 d'exception + Terrasse XXL !
430 000 €

**Attique** T4 d’exception + Terrasse XXL !

Découvrez une adresse rare à Bruges, aux portes de Bordeaux.Ce…

  • 90 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER T5 - ÉTAGE ÉLEVÉ
435 000 €

*DERNIER T5 – ÉTAGE ÉLEVÉ

Cet appartement aux volumes généreux saura vous séduire avec son…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce *** TRÈS BEL appartement avec ses DEUX…
366 000 €

*** TRÈS BEL appartement avec ses DEUX…

Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en…

  • 64 m²
  • 5 719 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux