Duplex de charme au dernier étage – Bordeaux – quartier des Chartrons

228 000 €
Référence : CBVA07044033300_1
  • 60 m²
  • 3 800 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au troisième et dernier étage d’un bel immeuble en pierre de 1900 entièrement rénové, ce beau duplex d’une surface au sol de 60m2 (Loi carrez 40,19m2) vous offre une vue dégagée et une belle luminosité en plein centre de Bordeaux.
L’absence totale de vis-à-vis garantit une intimité rare dans ce quartier historique et dynamique.

Dès l’entrée, vous découvrez une pièce de vie lumineuse et modulable, un espace cuisine prêt à être équipé selon vos envies, ainsi qu’une salle d’eau fonctionnelle avec WC.

Prenez de la hauteur grâce à l’escalier en bois brut qui mène à l’étage.
Vous y trouvez une vaste pièce mansardée, optimisée par de nombreux rangements intégrés.
La polyvalence de cet espace laisse libre court à votre imagination, selon vos besoins : une grande chambre, un bureau spacieux pour le télétravail ou la création facile d’une deuxième chambre, transformant ainsi ce bien en un appartement familial.

Situé place Saint-Martial, vous profitez d’une vie de quartier privilégiée.
Les écoles réputées, le marché des Chartrons, les commerces de bouche et les quais de Bordeaux sont accessibles en quelques minutes à pied, tout comme le tramway ligne B.

Les + du bien :
•Emplacement prisé au cœur des Chartrons, à proximité immédiate de l’église Saint-Martial.
•Potentiel évolutif permettant de créer facilement une seconde chambre à l’étage.
•Dernier étage avec ascenseur, offrant calme, lumière et vue dégagée sur les toits.

A noter :
– Taxes foncières : 1 280 €
– Charges de copropriété : 1 335 € / an (eau, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Cuisine à équiper
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 15 lots dont 12 lots d’habitation
– Appartement lot n°14 
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : D (202)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) :B (7)

Prix de vente : 228 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Prêt à découvrir ce bien ? Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Caroline BOITIAUX, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de DAX sous le n° 484471206, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Caroline BOITIAUX
EI • RSAC DAX 484 471 206

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce GRAND T2 LUMINEUX EN ETAGE
237 800 €

GRAND T2 LUMINEUX EN ETAGE

Situé entre Brazza Bordeaux et Bastide Niel, à proximité immédiate…

  • 48 m²
  • 4 954 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE
250 000 €

*DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une belle entrée…

  • 49 m²
  • 5 102 €/m²
Image de l'annonce Magnifique Appartement T4 dernier étage élevé avec…
496 000 €

Magnifique Appartement T4 dernier étage élevé avec…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T4 idéalement situé…

  • 103 m²
  • 4 816 €/m²
264 000 €

*DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une ouverture sur…

  • 50 m²
  • 5 280 €/m²
Image de l'annonce Incroyable appartement 3 chambres idéalement situé dans…
465 000 €

Incroyable appartement 3 chambres idéalement situé dans…

Découvrez ce magnifique appartement 3 chambres idéalement situé à Bordeaux…

  • 83 m²
  • 5 602 €/m²
Image de l'annonce SAINT-AUGUSTIN – T4 RÉNOVÉ – PATIO –…
690 000 €

SAINT-AUGUSTIN – T4 RÉNOVÉ – PATIO –…

Dans le quartier recherché de SAINT-AUGUSTIN, découvrez ce T4 entièrement…

  • 141 m²
  • 4 894 €/m²
Image de l'annonce ***Opportunité à saisir*** Superbe appartement 1 chambre…
239 000 €

***Opportunité à saisir*** Superbe appartement 1 chambre…

Découvrez ce magnifique appartement au cœur d'un quartier dynamique de…

  • 43 m²
  • 5 558 €/m²
Image de l'annonce Duplex lumineux avec balcon – Un cocon…
302 600 €

Duplex lumineux avec balcon – Un cocon…

Découvrez ce superbe appartement pensé pour allier confort, espace et…

  • 78 m²
  • 3 879 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES, EXPO SUD, TERRASSE, PARKING
306 000 €

3 PIECES, EXPO SUD, TERRASSE, PARKING

** FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS **Au coeur du quartier Belcier,…

  • 74 m²
  • 4 135 €/m²
Image de l'annonce DERNIER ETAGE - 5 PIECES, 2 TERRASSES
427 000 €

DERNIER ETAGE – 5 PIECES, 2 TERRASSES

*** FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS ***Découvrez ce spacieux appartement familial,…

  • 95 m²
  • 4 495 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux