*****Appartement haut de gamme T3 bis TRAVERSANT vue GARONNE DOUBLE TERRASSE avec ascenseur et local vélo CHARTRONS !!****

1 130 000 €
Référence : CM_CHARTRONS_T3BIS-
  • 150 m²
  • 7 533 €/m²
Sur le prestigieux Quai des Chartrons, ce bien de 150 m² dévoile un art de vivre rare, où l’élégance bordelaise se mêle à des prestations haut de gamme.

Dès l’entrée, un volume spectaculaire baigné de lumière, sublimé par une cheminée d’époque, une bibliothèque décorative et un écran de projection intégré.

La cuisine, pensée comme un véritable espace de réception, associe esthétisme et fonctionnalité : cave à vin, îlot central, plancha extérieure… tout y est réuni pour recevoir avec raffinement.

Le quotidien se prolonge naturellement vers l’extérieur grâce à deux belles terrasses aux ambiances distinctes.
La première, d’une superficie généreuse, offre un véritable havre de tranquillité : aucun vis‑à‑vis, une atmosphère intime, et une vue dégagée sur les toits de Bordeaux, comme un tableau vivant qui change au fil des lumières de la journée.

La seconde terrasse, plus confidentielle, s’ouvre quant à elle sur une vue exceptionnelle sur la Garonne.

Le fleuve, les quais, les perspectives… un panorama rare, presque suspendu, qui donne à ce bien TRAVERSANT une dimension unique.

L’espace nuit accueille deux suites parentales généreuses avec salle d’eau privative, ainsi qu’un espace bureau/bibliothèque ou chambre d’appoint complétée par une salle d’eau indépendante.

Une atmosphère paisible où la lumière circule librement grâce au puits de jour.

Les volumes sont harmonieux, les circulations fluides, et la rénovation met en valeur des matériaux nobles et des finitions d’une grande finesse.

L’ensemble est porté par des prestations haut de gamme et un confort rare dans les immeubles anciens des Chartrons, notamment grâce à la présence d’un ascenseur, un atout précieux qui renforce encore l’exclusivité du lieu.

Cet appartement incarne l’essence même des Chartrons : une adresse emblématique, des vues exceptionnelles, des volumes remarquables et une rénovation d’une élégance absolue.

Photos non contractuelles –
Plans, rendez-vous d’information et réservations sur demande.
Joignable 7/7 Charlotte

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Salle de bain 3

Commodités

Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce MAISON + JARDIN + TERRASSE
335 000 €

MAISON + JARDIN + TERRASSE

Cette maison saura vous séduire avec son séjour SPACIEUX avec…

  • 83 m²
  • 4 036 €/m²
Image de l'annonce 4 Pièces spacieux + VUE DÉGAGÉE +…
496 000 €

4 Pièces spacieux + VUE DÉGAGÉE +…

Ce bien lumineux aux prestations de qualité saura vous séduire…

  • 103 m²
  • 4 816 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 2 chambres au cœur du…
512 000 €

Bel appartement 2 chambres au cœur du…

Magnifique appartement 2 chambres avec grande terrasse et place de…

  • 75 m²
  • 6 827 €/m²
Image de l'annonce 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES
453 000 €

4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES

Ce bien LUMINEUX aux prestations de qualité saura vous séduire…

  • 88 m²
  • 5 148 €/m²
Image de l'annonce ***T4 avec GRAND BALCON + LUMINEUX -…
315 000 €

***T4 avec GRAND BALCON + LUMINEUX -…

Dès l'entrée, laissez-vous charmer par une belle pièce de vie…

  • 86 m²
  • 3 663 €/m²
Image de l'annonce GRAND T2 LUMINEUX EN ETAGE
237 800 €

GRAND T2 LUMINEUX EN ETAGE

Situé entre Brazza Bordeaux et Bastide Niel, à proximité immédiate…

  • 48 m²
  • 4 954 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE
250 000 €

*DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une belle entrée…

  • 49 m²
  • 5 102 €/m²
Image de l'annonce Magnifique Appartement T4 dernier étage élevé avec…
496 000 €

Magnifique Appartement T4 dernier étage élevé avec…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T4 idéalement situé…

  • 103 m²
  • 4 816 €/m²
264 000 €

*DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une ouverture sur…

  • 50 m²
  • 5 280 €/m²
Image de l'annonce Incroyable appartement 3 chambres idéalement situé dans…
465 000 €

Incroyable appartement 3 chambres idéalement situé dans…

Découvrez ce magnifique appartement 3 chambres idéalement situé à Bordeaux…

  • 83 m²
  • 5 602 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux