*****Appartement haut de gamme T3 bis TRAVERSANT vue GARONNE DOUBLE TERRASSE avec ascenseur et local vélo CHARTRONS !!****

1 130 000 €
Référence : CM_T3B_CHARTRONS
  • 150 m²
  • 7 533 €/m²
Sur le prestigieux Quai des Chartrons, ce bien de 150 m² dévoile un art de vivre rare, où l’élégance bordelaise se mêle à des prestations haut de gamme.

Dès l’entrée, un volume spectaculaire baigné de lumière, sublimé par une cheminée d’époque, une bibliothèque décorative et un écran de projection intégré.

La cuisine, pensée comme un véritable espace de réception, associe esthétisme et fonctionnalité : cave à vin, îlot central, plancha extérieure… tout y est réuni pour recevoir avec raffinement.

Le quotidien se prolonge naturellement vers l’extérieur grâce à deux belles terrasses aux ambiances distinctes.
La première, d’une superficie généreuse, offre un véritable havre de tranquillité : aucun vis‑à‑vis, une atmosphère intime, et une vue dégagée sur les toits de Bordeaux, comme un tableau vivant qui change au fil des lumières de la journée.

La seconde terrasse, plus confidentielle, s’ouvre quant à elle sur une vue exceptionnelle sur la Garonne.

Le fleuve, les quais, les perspectives… un panorama rare, presque suspendu, qui donne à ce bien TRAVERSANT une dimension unique.

L’espace nuit accueille deux suites parentales généreuses avec salle d’eau privative, ainsi qu’un espace bureau/bibliothèque ou chambre d’appoint complétée par une salle d’eau indépendante.

Une atmosphère paisible où la lumière circule librement grâce au puits de jour.

Les volumes sont harmonieux, les circulations fluides, et la rénovation met en valeur des matériaux nobles et des finitions d’une grande finesse.

L’ensemble est porté par des prestations haut de gamme et un confort rare dans les immeubles anciens des Chartrons, notamment grâce à la présence d’un ascenseur, un atout précieux qui renforce encore l’exclusivité du lieu.

Cet appartement incarne l’essence même des Chartrons : une adresse emblématique, des vues exceptionnelles, des volumes remarquables et une rénovation d’une élégance absolue.

Photos non contractuelles –
Plans, rendez-vous d’information et réservations sur demande.
Joignable 7/7 Charlotte

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Salle de bain 3

Commodités

Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique Maison 4 pièces avec Jardin à…
529 000 €

Magnifique Maison 4 pièces avec Jardin à…

À découvrir sans attendre, cette magnifique maison T4 avec un…

  • 103 m²
  • 5 136 €/m²
Image de l'annonce Veritable maison sur les toits 4 pièces…
380 000 €

Veritable maison sur les toits 4 pièces…

À découvrir sans attendre, cet attique de 3 chambres en…

  • 90 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce Magnifique Maison sur trois étages 4 chambres…
493 212 €

Magnifique Maison sur trois étages 4 chambres…

À découvrir sans attendre, cette magnifique maison T5 idéalement situé…

  • 121 m²
  • 4 076 €/m²
Image de l'annonce Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…
133 000 €

Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…

Venez découvrir sans attendre, ce superbe studio idéalement situé à…

  • 22 m²
  • 6 045 €/m²
Image de l'annonce **A saisir, retour de lot T4 Duplex…
454 000 €

**A saisir, retour de lot T4 Duplex…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 98 m²
  • 4 633 €/m²
Image de l'annonce Maison Néo-basque avec studio indépendant
449 900 €

Maison Néo-basque avec studio indépendant

RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORTDans un quartier…

  • 75 m²
  • 5 999 €/m²
Image de l'annonce Joli 2 pièces avec jardin à Bègles
212 000 €

Joli 2 pièces avec jardin à Bègles

découvrir sans attendre, ce superbe appartement T2 idéalement situé à…

  • 43 m²
  • 4 930 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 - étage élevé - Bordeaux…
435 000 €

Charmant T5 – étage élevé – Bordeaux…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T5 idéalement situé…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…
315 000 €

**DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…

« Villenave d'Ornon : l'horizon verdoyant, la ville à portée…

  • 98 m²
  • 3 214 €/m²
Image de l'annonce **GRAND t3 avec VUE Exceptionnelle au coeur…
543 000 €

**GRAND t3 avec VUE Exceptionnelle au coeur…

Bien RARE sur ce secteur..Découvrez ce T3 avec une vue…

  • 80 m²
  • 6 788 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux