BORDEAUX HYPERCENTRE – Appartement T3 de 54 m² avec parking abrité rue des 3 Chandeliers

317 200 €
Référence : GYFY6296
  • 53 m²
  • 5 985 €/m²
L’agence HollyHome vous propose en exclusivité un appartement lumineux situé en plein cœur du centre historique de Bordeaux, à l’adresse recherchée de la rue des 3 Chandeliers. Ce bien de charme développe une superficie de 53,7 m² (loi Carrez), au 1er étage d’un immeuble emblématique du centre, construit en 1949 et parfaitement entretenu.

L’entrée s’ouvre sur une vaste pièce de vie bénéficiant d’une belle hauteur sous plafond et d’une double exposition, offrant une lumière naturelle remarquable tout au long de la journée. Les grandes fenêtres en double vitrage mettent en valeur les prestations anciennes, notamment le parquet d’origine et l’ambiance chaleureuse de la pièce principale, idéale pour recevoir et profiter du centre-ville à pied.

La cuisine indépendante entièrement aménagée et équipée bénéficie également de grandes ouvertures, alliant fonctionnalité et atmosphère conviviale. La configuration de l’appartement propose deux chambres avec placards intégrés. L’agencement permet de concilier confort de vie, rangements et optimisation de l’espace.

Une salle de bains complète ainsi que des toilettes indépendants viennent parfaire la distribution de cet appartement.

Un atout rare dans le secteur : une place de parking privative abritée et sécurisée au sein de la copropriété est incluse, garantissant confort et praticité au cœur de Bordeaux. L’immeuble est raccordé à la fibre optique et bien gérée, sans procédure en cours.

Ce bien offre un DPE classé C, véritable critère de performance énergétique dans l’ancien.

Toutes les commodités du centre-ville, commerces, restaurants, marchés, écoles, tramway et bus sont accessibles à pied depuis ce secteur dynamique et recherché.

La taxe foncière s’élève à 1 315 € par an. Disponible à partir de décembre 2026 au plus tard.

Un appartement au cœur de Bordeaux associant charme, fonctionnalité et adresse premium, à découvrir pour un projet de vie urbain dans un environnement exceptionnel.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Votre Villa T5 Duplex + jardin paysager…
570 000 €

Votre Villa T5 Duplex + jardin paysager…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Nichée…

  • 110 m²
  • 5 182 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T4 de standing 104 m²…
527 000 €

Votre Villa T4 de standing 104 m²…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Idéalement…

  • 104 m²
  • 5 067 €/m²
Image de l'annonce ***Magnifique maison 4 chambres avec double hauteur…
630 000 €

***Magnifique maison 4 chambres avec double hauteur…

Maison 5 pièces contemporaine avec jardin, garage et prestations haut…

  • 130 m²
  • 4 846 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T5 d'exception avec jardin XXL…
480 000 €

Votre Villa T5 d’exception avec jardin XXL…

"Il y a des opportunités qui ne se présentent qu'une…

  • 108 m²
  • 4 444 €/m²
Image de l'annonce **T4 d'exception + Terrasse XL !
435 000 €

**T4 d’exception + Terrasse XL !

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Découvrez…

  • 83 m²
  • 5 241 €/m²
Image de l'annonce **Vivre l’Exclusivité à la Bastide : Superbe…
419 000 €

**Vivre l’Exclusivité à la Bastide : Superbe…

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Au…

  • 77 m²
  • 5 442 €/m²
Image de l'annonce Votre T3 d'exception à Bruges à la…
275 180 €

Votre T3 d’exception à Bruges à la…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 65 m²
  • 4 234 €/m²
Image de l'annonce Votre villa T5 d’exception - Double hauteur…
630 000 €

Votre villa T5 d’exception – Double hauteur…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Découvrez…

  • 130 m²
  • 4 846 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T5 d'exception + Jardin privatif…
578 000 €

Votre Villa T5 d’exception + Jardin privatif…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Nichée…

  • 119 m²
  • 4 857 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…
315 000 €

**DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…

« Villenave d'Ornon : l'horizon verdoyant, la ville à portée…

  • 98 m²
  • 3 214 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux