BORDEAUX HYPERCENTRE – Appartement T3 de 54 m² avec parking abrité rue des 3 Chandeliers

317 200 €
Référence : GYFY6296
  • 53 m²
  • 5 985 €/m²
L’agence HollyHome vous propose en exclusivité un appartement lumineux situé en plein cœur du centre historique de Bordeaux, à l’adresse recherchée de la rue des 3 Chandeliers. Ce bien de charme développe une superficie de 53,7 m² (loi Carrez), au 1er étage d’un immeuble emblématique du centre, construit en 1949 et parfaitement entretenu.

L’entrée s’ouvre sur une vaste pièce de vie bénéficiant d’une belle hauteur sous plafond et d’une double exposition, offrant une lumière naturelle remarquable tout au long de la journée. Les grandes fenêtres en double vitrage mettent en valeur les prestations anciennes, notamment le parquet d’origine et l’ambiance chaleureuse de la pièce principale, idéale pour recevoir et profiter du centre-ville à pied.

La cuisine indépendante entièrement aménagée et équipée bénéficie également de grandes ouvertures, alliant fonctionnalité et atmosphère conviviale. La configuration de l’appartement propose deux chambres avec placards intégrés. L’agencement permet de concilier confort de vie, rangements et optimisation de l’espace.

Une salle de bains complète ainsi que des toilettes indépendants viennent parfaire la distribution de cet appartement.

Un atout rare dans le secteur : une place de parking privative abritée et sécurisée au sein de la copropriété est incluse, garantissant confort et praticité au cœur de Bordeaux. L’immeuble est raccordé à la fibre optique et bien gérée, sans procédure en cours.

Ce bien offre un DPE classé C, véritable critère de performance énergétique dans l’ancien.

Toutes les commodités du centre-ville, commerces, restaurants, marchés, écoles, tramway et bus sont accessibles à pied depuis ce secteur dynamique et recherché.

La taxe foncière s’élève à 1 315 € par an. Disponible à partir de décembre 2026 au plus tard.

Un appartement au cœur de Bordeaux associant charme, fonctionnalité et adresse premium, à découvrir pour un projet de vie urbain dans un environnement exceptionnel.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 62 m² – Terrasse de 18…
359 000 €

Appartement 62 m² – Terrasse de 18…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 63 m²
  • 5 698 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT LUMINEUX DE PLAIN PIED AU CALME…
359 000 €

APPARTEMENT LUMINEUX DE PLAIN PIED AU CALME…

Cet appartement se situe en plein Coeur du quartier Bastide…

  • 85 m²
  • 4 224 €/m²
Image de l'annonce ARTIGUES PRES BORDEAUX Maison pierre 125 m²…
295 000 €

ARTIGUES PRES BORDEAUX Maison pierre 125 m²…

Maison en pierre à rénover située sur la commune de…

  • 125 m²
  • 2 360 €/m²
Image de l'annonce T5
313 500 €

T5

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 106 m²
  • 2 958 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
550 €

Appartement – Bordeaux

Appartement non meublé – Bordeaux (33000) – en plein cœur…

  • 24 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
600 €

Appartement – Bordeaux

Appartement meublé – Bordeaux (33800) – dans un quartier résidentiel…

  • 21 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce HELIOS
375 000 €

HELIOS

Lieu de vie, votre agence confidentielle, est fière et heureuse…

  • 109 m²
  • 3 440 €/m²
Image de l'annonce Appartement - VILLENAVE-D'ORNON
693 €

Appartement – VILLENAVE-D’ORNON

Autre non meublé – VILLENAVE-D'ORNON (33140) – dans un quartier…

  • 45 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Talence
650 €

Appartement – Talence

Autre non meublé – Talence (33400) – en plein cœur…

  • 25 m²
  • 26 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
77 900 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 20 m²
  • 3 895 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux