*****Appartement haut de gamme T3 bis TRAVERSANT vue GARONNE DOUBLE TERRASSE avec ascenseur et local vélo CHARTRONS !!****

1 130 000 €
Référence : _-CM_CHARTRONS_T3B-_
  • 150 m²
  • 7 533 €/m²
Sur le prestigieux Quai des Chartrons, ce bien de 150 m² dévoile un art de vivre rare, où l’élégance bordelaise se mêle à des prestations haut de gamme.

Dès l’entrée, un volume spectaculaire baigné de lumière, sublimé par une cheminée d’époque, une bibliothèque décorative et un écran de projection intégré.

La cuisine, pensée comme un véritable espace de réception, associe esthétisme et fonctionnalité : cave à vin, îlot central, plancha extérieure… tout y est réuni pour recevoir avec raffinement.

Le quotidien se prolonge naturellement vers l’extérieur grâce à deux belles terrasses aux ambiances distinctes.
La première, d’une superficie généreuse, offre un véritable havre de tranquillité : aucun vis‑à‑vis, une atmosphère intime, et une vue dégagée sur les toits de Bordeaux, comme un tableau vivant qui change au fil des lumières de la journée.

La seconde terrasse, plus confidentielle, s’ouvre quant à elle sur une vue exceptionnelle sur la Garonne.

Le fleuve, les quais, les perspectives… un panorama rare, presque suspendu, qui donne à ce bien TRAVERSANT une dimension unique.

L’espace nuit accueille deux suites parentales généreuses avec salle d’eau privative, ainsi qu’un espace bureau/bibliothèque ou chambre d’appoint complétée par une salle d’eau indépendante.

Une atmosphère paisible où la lumière circule librement grâce au puits de jour.

Les volumes sont harmonieux, les circulations fluides, et la rénovation met en valeur des matériaux nobles et des finitions d’une grande finesse.

L’ensemble est porté par des prestations haut de gamme et un confort rare dans les immeubles anciens des Chartrons, notamment grâce à la présence d’un ascenseur, un atout précieux qui renforce encore l’exclusivité du lieu.

Cet appartement incarne l’essence même des Chartrons : une adresse emblématique, des vues exceptionnelles, des volumes remarquables et une rénovation d’une élégance absolue.

Photos non contractuelles –
Plans, rendez-vous d’information et réservations sur demande.
Joignable 7/7 Charlotte

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Salle de bain 3

Commodités

Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce GRAND T2 LUMINEUX EN ETAGE
237 800 €

GRAND T2 LUMINEUX EN ETAGE

Situé entre Brazza Bordeaux et Bastide Niel, à proximité immédiate…

  • 48 m²
  • 4 954 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE
250 000 €

*DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une belle entrée…

  • 49 m²
  • 5 102 €/m²
264 000 €

*DERNIER ÉTAGE, 2pièces + BUREAU + TERRASSE

Ce T2 aux prestations de standing, dispose d'une ouverture sur…

  • 50 m²
  • 5 280 €/m²
Image de l'annonce Incroyable appartement 3 chambres idéalement situé dans…
465 000 €

Incroyable appartement 3 chambres idéalement situé dans…

Découvrez ce magnifique appartement 3 chambres idéalement situé à Bordeaux…

  • 83 m²
  • 5 602 €/m²
Image de l'annonce SAINT-AUGUSTIN – T4 RÉNOVÉ – PATIO –…
690 000 €

SAINT-AUGUSTIN – T4 RÉNOVÉ – PATIO –…

Dans le quartier recherché de SAINT-AUGUSTIN, découvrez ce T4 entièrement…

  • 141 m²
  • 4 894 €/m²
Image de l'annonce ***Opportunité à saisir*** Superbe appartement 1 chambre…
239 000 €

***Opportunité à saisir*** Superbe appartement 1 chambre…

Découvrez ce magnifique appartement au cœur d'un quartier dynamique de…

  • 43 m²
  • 5 558 €/m²
Image de l'annonce Duplex lumineux avec balcon – Un cocon…
302 600 €

Duplex lumineux avec balcon – Un cocon…

Découvrez ce superbe appartement pensé pour allier confort, espace et…

  • 78 m²
  • 3 879 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES, EXPO SUD, TERRASSE, PARKING
306 000 €

3 PIECES, EXPO SUD, TERRASSE, PARKING

** FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS **Au coeur du quartier Belcier,…

  • 74 m²
  • 4 135 €/m²
Image de l'annonce DERNIER ETAGE - 5 PIECES, 2 TERRASSES
427 000 €

DERNIER ETAGE – 5 PIECES, 2 TERRASSES

*** FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS ***Découvrez ce spacieux appartement familial,…

  • 95 m²
  • 4 495 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement 3 chambres en étage élevé…
364 300 €

Magnifique appartement 3 chambres en étage élevé…

Découvrez ce magnifique appartement 3 chambres situé en étage élevé…

  • 95 m²
  • 3 835 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux