Villa en pierre avec jardin au coeur de Primerose

998 000 €
Référence : 2091EABX
  • 199 m²
  • 5 015 €/m²
Située dans l’un des quartiers les plus recherchés de Caudéran, cette superbe villa en pierre de taille déploie tout le charme de l’architecture bordelaise et l’élégance d’un cadre de vie privilégié.

Dès l’entrée de cette échoppe, les carreaux de ciment d’époque annoncent le ton : celui du caractère et de l’authenticité. De part et d’autre, une première chambre et une cuisine indépendante offrent une configuration fonctionnelle, idéale pour accueillir une vie de famille ou un espace de télétravail.

Le vaste séjour, baigné de lumière et sublimé par un bow-window et une cheminée, s’ouvre sur un charmant jardin intime avec terrasse. En enfilade, la salle à manger prolonge l’ambiance chaleureuse, créant un ensemble fluide et convivial. Un espace de rangement ainsi qu’une grande cave, partiellement aménagée en buanderie et chaufferie, complètent les volumes du rez-de-chaussée.
A l’étage, un palier distribue quatre belles chambres, dont une suite parentale avec dressing et salle d’eau attenante, ainsi qu’une salle de bain indépendante et un WC séparé.

Un bien rare et raffiné, alliant cachet de l’ancien et potentiel familial, au coeur du très convoité quartier de Primerose.

CLASSE ÉNERGIE : C/ CLASSE CLIMAT : C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l’énergie de l’année 2022 : entre 1850 euros et 2570 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T4 VUE IMPRENABLE sur BORDEAUX!!! Avec balcon…
574 000 €

T4 VUE IMPRENABLE sur BORDEAUX!!! Avec balcon…

Extrêmement rare sur ce secteur.Découvrez ce T4 avec une vue…

  • 88 m²
  • 6 523 €/m²
Image de l'annonce *** SUPERBE appartement avec 3 BALCONS et…
516 000 €

*** SUPERBE appartement avec 3 BALCONS et…

Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en…

  • 102 m²
  • 5 059 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement T4 traversant en étage élevé…
435 000 €

Magnifique appartement T4 traversant en étage élevé…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T4 idéalement situé…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce Magnifique Maison 4 pièces avec Jardin à…
529 000 €

Magnifique Maison 4 pièces avec Jardin à…

À découvrir sans attendre, cette magnifique maison T4 avec un…

  • 103 m²
  • 5 136 €/m²
Image de l'annonce 2 pièces + BALCON
208 100 €

2 pièces + BALCON

Cet agréable T2 s'ouvre sur une pièce de vie ouverte…

  • 41 m²
  • 5 076 €/m²
Image de l'annonce Veritable maison sur les toits 4 pièces…
380 000 €

Veritable maison sur les toits 4 pièces…

À découvrir sans attendre, cet attique de 3 chambres en…

  • 90 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…
133 000 €

Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…

Venez découvrir sans attendre, ce superbe studio idéalement situé à…

  • 22 m²
  • 6 045 €/m²
Image de l'annonce Maison Néo-basque avec studio indépendant
449 900 €

Maison Néo-basque avec studio indépendant

RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORTDans un quartier…

  • 75 m²
  • 5 999 €/m²
Image de l'annonce Joli 2 pièces avec jardin à Bègles
212 000 €

Joli 2 pièces avec jardin à Bègles

découvrir sans attendre, ce superbe appartement T2 idéalement situé à…

  • 43 m²
  • 4 930 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 - étage élevé - Bordeaux…
435 000 €

Charmant T5 – étage élevé – Bordeaux…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T5 idéalement situé…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux