Villa en pierre avec jardin au coeur de Primerose

998 000 €
Référence : 2091EABX
  • 199 m²
  • 5 015 €/m²
Située dans l’un des quartiers les plus recherchés de Caudéran, cette superbe villa en pierre de taille déploie tout le charme de l’architecture bordelaise et l’élégance d’un cadre de vie privilégié.

Dès l’entrée de cette échoppe, les carreaux de ciment d’époque annoncent le ton : celui du caractère et de l’authenticité. De part et d’autre, une première chambre et une cuisine indépendante offrent une configuration fonctionnelle, idéale pour accueillir une vie de famille ou un espace de télétravail.

Le vaste séjour, baigné de lumière et sublimé par un bow-window et une cheminée, s’ouvre sur un charmant jardin intime avec terrasse. En enfilade, la salle à manger prolonge l’ambiance chaleureuse, créant un ensemble fluide et convivial. Un espace de rangement ainsi qu’une grande cave, partiellement aménagée en buanderie et chaufferie, complètent les volumes du rez-de-chaussée.
A l’étage, un palier distribue quatre belles chambres, dont une suite parentale avec dressing et salle d’eau attenante, ainsi qu’une salle de bain indépendante et un WC séparé.

Un bien rare et raffiné, alliant cachet de l’ancien et potentiel familial, au coeur du très convoité quartier de Primerose.

CLASSE ÉNERGIE : C/ CLASSE CLIMAT : C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l’énergie de l’année 2022 : entre 1850 euros et 2570 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Beau 3 Pièces + JARDIN
272 000 €

Beau 3 Pièces + JARDIN

Cet appartement saura vous séduire grâce à son agréable séjour…

  • 64 m²
  • 4 250 €/m²
Image de l'annonce VUE DÉGAGÉE Magnifique T3 LUMINEUX
251 200 €

VUE DÉGAGÉE Magnifique T3 LUMINEUX

Ce 3 pièces saura vous séduire avec sa luminosité présente…

  • 61 m²
  • 4 118 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ÉTAGE 5 pièces avec plus de…
402 452 €

*DERNIER ÉTAGE 5 pièces avec plus de…

Cet appartement saura vous séduire grâce à son SÉJOUR SPACIEUX…

  • 102 m²
  • 3 946 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces LUMINEUX + extérieur
189 000 €

3 pièces LUMINEUX + extérieur

Ce 3 pièces saura vous séduire avec sa LUMINOSITÉ présente…

  • 63 m²
  • 3 000 €/m²
Image de l'annonce T3 VUE DÉGAGÉE et balcon
247 200 €

T3 VUE DÉGAGÉE et balcon

Ce 3 pièces saura vous séduire avec un séjour SPACIEUX…

  • 62 m²
  • 3 987 €/m²
Image de l'annonce T2 séjour SPACIEUX + BALCON
190 000 €

T2 séjour SPACIEUX + BALCON

Ce T2 confortable saura vous séduire grâce à la belle…

  • 50 m²
  • 3 800 €/m²
Image de l'annonce SANS VIS À VIS Magnifique T3 +…
239 100 €

SANS VIS À VIS Magnifique T3 +…

Appartement avec un séjour SPACIEUX ouvert sur le balcon sans…

  • 61 m²
  • 3 920 €/m²
Image de l'annonce *IDÉALEMENT SITUÉ 3 pièces + BALCON D'ANGLE
206 000 €

*IDÉALEMENT SITUÉ 3 pièces + BALCON D’ANGLE

Ce T3 LUMINEUX tout au long de la journée grâce…

  • 63 m²
  • 3 270 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX T4 + balcon
318 900 €

LUMINEUX T4 + balcon

Ce 4 pièces saura vous séduire avec sa luminosité présente…

  • 83 m²
  • 3 842 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces LUMINEUX + VUE DÉGAGÉE
247 000 €

3 pièces LUMINEUX + VUE DÉGAGÉE

Ce 3 pièces saura vous séduire avec sa luminosité présente…

  • 62 m²
  • 3 984 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux