Villa en pierre avec jardin au coeur de Primerose

998 000 €
Référence : 2091EABX
  • 199 m²
  • 5 015 €/m²
Située dans l’un des quartiers les plus recherchés de Caudéran, cette superbe villa en pierre de taille déploie tout le charme de l’architecture bordelaise et l’élégance d’un cadre de vie privilégié.

Dès l’entrée de cette échoppe, les carreaux de ciment d’époque annoncent le ton : celui du caractère et de l’authenticité. De part et d’autre, une première chambre et une cuisine indépendante offrent une configuration fonctionnelle, idéale pour accueillir une vie de famille ou un espace de télétravail.

Le vaste séjour, baigné de lumière et sublimé par un bow-window et une cheminée, s’ouvre sur un charmant jardin intime avec terrasse. En enfilade, la salle à manger prolonge l’ambiance chaleureuse, créant un ensemble fluide et convivial. Un espace de rangement ainsi qu’une grande cave, partiellement aménagée en buanderie et chaufferie, complètent les volumes du rez-de-chaussée.
A l’étage, un palier distribue quatre belles chambres, dont une suite parentale avec dressing et salle d’eau attenante, ainsi qu’une salle de bain indépendante et un WC séparé.

Un bien rare et raffiné, alliant cachet de l’ancien et potentiel familial, au coeur du très convoité quartier de Primerose.

CLASSE ÉNERGIE : C/ CLASSE CLIMAT : C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l’énergie de l’année 2022 : entre 1850 euros et 2570 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 4 pièces lumineux en étage élevé…
574 000 €

Appartement 4 pièces lumineux en étage élevé…

Dans une résidence moderne au cœur de Bordeaux, cet appartement…

  • 88 m²
  • 6 523 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES, TERRASSE, PARKING
332 500 €

3 PIECES, TERRASSE, PARKING

À proximité de la Bastide et des Bassins à Flots,…

  • 70 m²
  • 4 750 €/m²
Image de l'annonce ** Lumineux T3 avec Balcon + Parking…
282 000 €

** Lumineux T3 avec Balcon + Parking…

Découvrez ce magnifique appartement 3 pièces, idéalement situé au sein…

  • 62 m²
  • 4 548 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
580 €

Appartement – Bordeaux

Appartement non meublé – Bordeaux (33800) – en plein cœur…

  • 26 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Beau T3 d'exception et son immense terrasse…
409 000 €

Beau T3 d’exception et son immense terrasse…

Cet appartement 3 pièces situé en étage élevé au coeur…

  • 67 m²
  • 6 104 €/m²
Image de l'annonce T2 avec balcon
213 000 €

T2 avec balcon

Cet appartement dispose d'un séjour ouvert sur le balcon, agréable…

  • 47 m²
  • 4 532 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 3 pièces + TERRASSE
279 000 €

LUMINEUX 3 pièces + TERRASSE

Cet appartement lumineux grâce à plusieurs baies vitrées, offre un…

  • 64 m²
  • 4 359 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ÉTAGE Magnifique T3 + ROOFTOP
279 000 €

*DERNIER ÉTAGE Magnifique T3 + ROOFTOP

Ce 3 pièces saura vous séduire avec sa luminosité présente…

  • 65 m²
  • 4 292 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 3 pièces + balcon
251 000 €

LUMINEUX 3 pièces + balcon

Cet appartement saura vous séduire grâce à son agréable séjour…

  • 58 m²
  • 4 328 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT AVEC DOUBLE TERRASSE, PROCHE STALINGRAD
446 000 €

APPARTEMENT AVEC DOUBLE TERRASSE, PROCHE STALINGRAD

Appartement en étage au calme donnant sur une voie piétonne,…

  • 106 m²
  • 4 208 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux