FLOIRAC – T2 de 38 m2 avec balcon et parking – idéal investissement ou RP

129 000 €
Référence : 808
  • 38 m²
  • 3 395 €/m²
EXCLUSIVITÉ HOLLYHOME

Situé à Floirac, cet appartement d’environ 38 m², en apparence simple, cache en réalité un fort potentiel. Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif, il constitue une belle opportunité sur un secteur en plein développement.

Implanté rue Diego Velasquez, au cœur d’un quartier récent, résidentiel et paisible, il bénéficie d’un environnement agréable tout en restant proche des principaux axes. Sa localisation stratégique, entre le pont Simone Veil et le pont Saint-Jean, permet un accès rapide à Bordeaux et à l’ensemble de la métropole.

Au sein d’une résidence sécurisée et bien entretenue, l’appartement est situé en rez-de-chaussée, offrant un accès facile et pratique au quotidien. Dès l’entrée, vous découvrirez un espace fonctionnel desservant une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte. Cet espace convivial se prolonge naturellement par un balcon d’environ 6 m², offrant une vue dégagée sur des espaces verts, idéal pour profiter d’un extérieur agréable en toute tranquillité.

La chambre, confortable et bien agencée, dispose d’un placard intégré et d’une fenêtre donnant sur le jardin, apportant calme et luminosité. La salle d’eau, spacieuse et fonctionnelle, complète harmonieusement l’ensemble.

Ce bien est vendu avec une place de parking privative, un véritable atout pour le confort de stationnement.

La situation géographique est un point fort : les transports en commun (lignes de bus H1 et H2) sont accessibles à seulement 300 mètres, tandis que les principaux axes routiers et ponts sont à environ 1,5 km. Les commerces, écoles et services de proximité viennent compléter un cadre de vie pratique et agréable.

Vendu libre de toute occupation, cet appartement, jusqu’ici loué depuis sa construction, offre de nombreuses possibilités. Il représente une excellente opportunité pour un investissement locatif ou pour des primo-accédants souhaitant personnaliser leur futur logement. Sain, lumineux et bien agencé, il peut facilement devenir un véritable cocon grâce à un projet de home staging ou de rafraîchissement.

Charges de copropriété : 75 € / mois.

Un bien fonctionnel, bien situé et évolutif, à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2012

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **Bien d'exception** T4 TRAVERSANT au DERNIER ETAGE…
339 100 €

**Bien d’exception** T4 TRAVERSANT au DERNIER ETAGE…

Appartement raffiné 4 pièces, avec TERRASSE de 102m2 PLEIN CIEL.Bénéficiant…

  • 82 m²
  • 4 135 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement livré 4 chambres au dernier…
479 000 €

Magnifique appartement livré 4 chambres au dernier…

Au sein d'une résidence moderne ce bel appartement offre un…

  • 121 m²
  • 3 959 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces avec balcon et place…
286 000 €

Appartement 3 pièces avec balcon et place…

Découvrez ce bel appartement 3 pièces avec extérieur et place…

  • 70 m²
  • 4 086 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 2 pièces en étage élevé…
209 000 €

Bel appartement 2 pièces en étage élevé…

Découvrez ce bel appartement 2 pièces avec extérieur et place…

  • 41 m²
  • 5 098 €/m²
Image de l'annonce **** AVANT-PREMIERE T4 Grande TERRASSE au DERNIER-ETAGE,…
380 000 €

**** AVANT-PREMIERE T4 Grande TERRASSE au DERNIER-ETAGE,…

Appartement rare, de type "attique" (terrasse panoramique) sans vis-à-vis.Au sein…

  • 72 m²
  • 5 278 €/m²
Image de l'annonce T3 avec Balcon et Parking Proche LE…
297 400 €

T3 avec Balcon et Parking Proche LE…

Un grand T3 bien agencé à Bruges proche Le Bouscat…

  • 65 m²
  • 4 575 €/m²
Image de l'annonce **RARE** MAISON T4 à ETAGE, TRAVERSANT avec…
379 000 €

**RARE** MAISON T4 à ETAGE, TRAVERSANT avec…

Belle maison 4 pièces contemporaine et familiale, située au fond…

  • 88 m²
  • 4 307 €/m²
Image de l'annonce Adresse Privilégiée : Un Duplex Rare avec…
760 000 €

Adresse Privilégiée : Un Duplex Rare avec…

À une adresse absolument exceptionnelle, découvrez un duplex d'exception où…

  • 103 m²
  • 7 379 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité à saisir** Magnifique appartement avec terrasse…
313 423 €

**Opportunité à saisir** Magnifique appartement avec terrasse…

Magnifique appartement 2 chambres idéalement situé au cœur du quartier…

  • 62 m²
  • 5 055 €/m²
Image de l'annonce DERNIER ÉTAGE 4 pièces + GRANDE TERRASSE
414 000 €

DERNIER ÉTAGE 4 pièces + GRANDE TERRASSE

Cet appartement saura vous séduire grâce à sa terrasse de…

  • 82 m²
  • 5 049 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac