FLOIRAC Le Plateau maison duplex à rénover 55 m² sur 300 m² – 145000€

145 000 €
Référence : Floirac3
  • 55 m²
  • 2 636 €/m²
Au cœur du quartier recherché du Plateau sur la commune de Floirac, découvrez cette maison mitoyenne d’un côté, en duplex, d’environ 55 m² à rénover entièrement, implantée sur une parcelle généreuse d’environ 300 m².

Située en troisième ligne, cette maison bénéficie d’un environnement plus en retrait, offrant calme et intimité, tout en restant proche de l’essentiel.

Le bien représente une belle opportunité pour un projet d’investissement ou une résidence principale à personnaliser selon vos envies. Le potentiel d’aménagement et la surface du terrain permettent d’envisager un cadre de vie agréable après rénovation.

Idéalement positionnée à proximité immédiate de Artigues-près-Bordeaux (33370), ainsi que des communes de Cenon (33150) et Bordeaux (33000), vous profiterez d’un emplacement stratégique au sein de la métropole.

Le secteur offre un accès rapide aux grands axes et à la rocade, facilitant les déplacements entre rive droite et rive gauche. Commerces, écoles, transports en commun et services sont facilement accessibles à quelques minutes.

Prix : 145 000 € DIRECT VENDEUR
Pour recevoir nos nouveautés et consulter tous nos biens à vendre :
Pierre et Patrimoine
(Lien supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Loft industriel avec grand garage et terrasse…
699 000 €

Loft industriel avec grand garage et terrasse…

Au coeur du quartier Saint-Michel, ce loft développe de beaux…

  • 159 m²
  • 4 396 €/m²
Image de l'annonce LIGNAN Maison à rénover 126m² sur 400…
130 000 €

LIGNAN Maison à rénover 126m² sur 400…

Proche de Lignan de Bordeaux (33360) et Salleboeuf (33370) sur…

  • 126 m²
  • 1 032 €/m²
Image de l'annonce À louer – T2 – 36m² –…
1 045 €

À louer – T2 – 36m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 36m²…

  • 36 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce BONNETAN maison 60m² en pierre sur 380…
105 000 €

BONNETAN maison 60m² en pierre sur 380…

Sur la commune de Bonnetan, maison à étage d'environ 60m²…

  • 60 m²
  • 1 750 €/m²
Image de l'annonce Villa en pierre avec jardin au coeur…
998 000 €

Villa en pierre avec jardin au coeur…

Située dans l'un des quartiers les plus recherchés de Caudéran,…

  • 199 m²
  • 5 015 €/m²
Image de l'annonce Appartement vendu loué T3, 68m², terrasse, 2…
199 500 €

Appartement vendu loué T3, 68m², terrasse, 2…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 68 m²
  • 2 934 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 22m² –…
691 €

À louer – T1 – 22m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 22m²…

  • 22 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 30m² –…
947 €

À louer – T1 – 30m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement meublé et…

  • 30 m²
  • 32 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP géré
89 500 €

Appartement meublé – LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 23 m²
  • 3 891 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP 100% géré
126 600 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

• 32 m²
  • 3 956 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac