T1

55 000 €
Référence : TB_13433
  • 19 m²
  • 2 895 €/m²
Investissement LMNP – Auzeville-Tolosane (Pôle Académique)
Saisissez l’opportunité d’un investissement sécurisé au cœur de l’un des plus grands pôles d’enseignement supérieur de la région toulousaine (ENSAT, INPT, proximité immédiate de l’Université Paul Sabatier).

Caractéristiques principales :

Type de bien : Studio en résidence étudiante gérée.

Loyer garanti : 330 € HC / mois, versés par le gestionnaire (que le logement soit occupé ou non).

Fiscalité avantageuse : Statut LMNP permettant des revenus locatifs non imposés (grâce à l’amortissement comptable du bien).

Gestion sans souci : Aucune gestion locative directe, pas de recherche de locataire, ni d’état des lieux à gérer.

Atouts du secteur :

Emplacement stratégique : Auzeville-Tolosane est la commune privilégiée des étudiants ingénieurs et chercheurs.

Transports : Connexion rapide au métro ligne B (via bus en site propre) et accès direct aux pistes cyclables du Canal du Midi.

Pérennité : Demande locative étudiante constante et très supérieure à l’offre locale.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Auzeville-Tolosane (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Auzeville-Tolosane et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes 3/4 p traversant avec balcons…
210 000 €

Métro Minimes 3/4 p traversant avec balcons…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cet appartement 3/4…

  • 76 m²
  • 2 763 €/m²
Image de l'annonce Saint Agne - Appartement 3 pièces avec…
220 000 €

Saint Agne – Appartement 3 pièces avec…

En plein cœur du quartier Saint Agne L'agence Booster vous…

  • 63 m²
  • 3 492 €/m²
Image de l'annonce T2 bis de 57 m² en Duplex…
246 000 €

T2 bis de 57 m² en Duplex…

A VENDRE : T2 bis de 57 m² en Duplex…

  • 57 m²
  • 4 316 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
610 €

Appartement – Toulouse

T2 vide – Toulouse (31200) – dans un secteur prisé…

  • 42 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce T3
179 000 €

T3

Toulouse Place Saint Serninidéal investisseur. Venez découvrir au sein d'ne…

  • 44 m²
  • 4 068 €/m²
Image de l'annonce T2
145 000 €

T2

• 44 m²
  • 3 295 €/m²
Image de l'annonce T2 40 m² avec grande terrasse au…
122 700 €

T2 40 m² avec grande terrasse au…

Situé au cœur d'Aucamville mais côté Toulouse, cet appartement de…

  • 40 m²
  • 3 068 €/m²
Image de l'annonce T2 Colocation (2 chambres)
574 €

T2 Colocation (2 chambres)

Résidence Pont de bois : Appartement T3 (colocation à deux)…

  • 46 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce T2 résidence étudiante
684 €

T2 résidence étudiante

Résidence Orion : Appartement équipé situé à Labège Innopôle, à…

  • 44 m²
  • 16 €/m²

L’actualité immobilière à Auzeville-Tolosane