Maison individuelle

409 500 €
Référence : 7278939
  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au cœur d’un quartier résidentiel recherché, à proximité immédiate de l’ensemble des commodités. Implantée sur une parcelle arborée de 698 m², entièrement close, elle offre un cadre de vie à la fois paisible et fonctionnel.

La maison s’ouvre sur une entrée desservant une agréable pièce de vie traversante, baignée de lumière, agrémentée d’une cheminée. La cuisine indépendante, entièrement équipée, complète harmonieusement cet espace. Le séjour comme la cuisine bénéficient d’un accès direct aux terrasses, prolongeant naturellement les espaces de vie vers l’extérieur, de part et d’autre de la maison.

Un bureau, accessible dès l’entrée, peut aisément être aménagé en chambre selon les besoins. La partie nuit accueille quant à elle trois chambres, une salle de bains ainsi qu’une salle d’eau, offrant un confort optimal pour une vie de famille.

Le niveau inférieur, accessible par un escalier intérieur, se compose d’un grand garage double et d’une vaste pièce actuellement à usage d’atelier. Une dernière pièce pourrais être utilisée en chambre. L’ensemble de cet espace présente un fort potentiel d’aménagement et peut être transformé en surface habitable sans difficulté, ouvrant la voie à de nombreux projets (suite parentale, logement indépendant, espace professionnel…).

Un bien rare par sa localisation, son potentiel et la qualité de son environnement, qui mérite toute votre attention.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1972

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Ramonville-Saint-Agne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Ramonville-Saint-Agne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 7 Deniers - Maison familiale 155 m²…
685 000 €

7 Deniers – Maison familiale 155 m²…

Découvrez cette charmante maison ancienne de 1918, entièrement rénovée en…

  • 155 m²
  • 4 419 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
650 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – en plein cœur…

  • 34 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité 190m² Double Destination + 3 Parkings
556 500 €

Exclusivité 190m² Double Destination + 3 Parkings

Rare : 190 m² modulables – Idéal Investisseur ou Professionnel…

  • 190 m²
  • 2 929 €/m²
Image de l'annonce Appartement deux pièces en duplex avec jardinet
168 000 €

Appartement deux pièces en duplex avec jardinet

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Situé dans une copropriété récente, bien…

  • 45 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
885 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 40 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 4 pièces…
299 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 4 pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 84 m²
  • 3 560 €/m²
Image de l'annonce Ormeau - Villa d’exception 9 pièces –…
1 195 000 €

Ormeau – Villa d’exception 9 pièces –…

Nichée au fond d'une impasse discrète, à l'abri des regards,…

  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE
382 000 €

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON ENTIÈREMENT RÉNOVÉE EN 2021…

  • 90 m²
  • 4 244 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 6 pièces 188m2 à Pinsaguel
485 000 €

Maison familiale 6 pièces 188m2 à Pinsaguel

Située sur la commune très recherchée de Pinsaguel, cette superbe…

  • 188 m²
  • 2 580 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Duplex lumineux avec vue dégagée…
182 000 €

Saint-Agne – Duplex lumineux avec vue dégagée…

Exclusivité Booster !!! Au cœur du quartier prisé de Saint-Agne,…

  • 53 m²
  • 3 434 €/m²

L’actualité immobilière à Ramonville-Saint-Agne