À vendre – Appartement T4 de 114m2 – Saint Sernin, Toulouse

568 000 €
Référence : AA13424
  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très recherché quartier Saint-Sernin, découvrez ce magnifique appartement T4 de 114 m², situé au 1er étage d’un immeuble de caractère majestueux, offrant une vue d’exception totalement dégagée sur la Basilique Saint-Sernin, monument emblématique de la ville.

Dès l’entrée, le charme opère immédiatement:
– Pièce de vie spectaculaire de plus de 45 m² baignée de lumière
– Hauteur sous plafond de 3,80 m
– Moulures d’origine, cheminées ancienne, parquet massif
– Volumes spectaculaires, élégance et cachet préservé
Un bien authentique, à l’âme toulousaine, comme on en trouve très peu aujourd’hui.

Grâce à sa triple exposition, l’appartement bénéficie d’une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée, renforçant encore la sensation d’espace et de bien-être, dans une atmosphère calme.
Ce bien est composé : d’une entrée, d’une cuisine indépendante, d’une grande pièce de vie salon / salle à manger, de trois chambres spacieuses, d’une buanderie, d’une salle de bain, et de WC séparés.

Il dispose de deux entrées indépendantes, et offre la possibilité d’une double destination (habitation + profession libérale, bureaux, ou usage mixte), un véritable avantage en cœur de ville. Immeuble de caractère entièrement ravalé, parties communes élégantes et soignées, soulignent le standing de cette résidence.
Une cave ainsi qu’un local vélo complète ce bien.

Les appartements de ce type, offrant à la fois emplacement premium, calme, cachet de l’ancien, volumes, luminosité et vue directe sur un monument historique, sont extrêmement rares sur le marché toulousain. Ce bien s’adresse aux amateurs de lieux uniques, à la recherche d’une résidence principale d’exception, d’un pied-à-terre de prestige ou d’un projet professionnel haut de gamme.
À visiter sans tarder – coup de cœur assuré!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 4
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch…
439 000 €

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch…

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch – Piscine/Jacuzzi -…

  • 125 m²
  • 3 512 €/m²
Image de l'annonce Saint Agne - Appartement 3 pièces avec…
220 000 €

Saint Agne – Appartement 3 pièces avec…

En plein cœur du quartier Saint Agne L'agence Booster vous…

  • 63 m²
  • 3 492 €/m²
Image de l'annonce T2 bis de 57 m² en Duplex…
246 000 €

T2 bis de 57 m² en Duplex…

A VENDRE : T2 bis de 57 m² en Duplex…

  • 57 m²
  • 4 316 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
610 €

Appartement – Toulouse

T2 vide – Toulouse (31200) – dans un secteur prisé…

  • 42 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce T3
179 000 €

T3

Toulouse Place Saint Serninidéal investisseur. Venez découvrir au sein d'ne…

  • 44 m²
  • 4 068 €/m²
Image de l'annonce T2
145 000 €

T2

• 44 m²
  • 3 295 €/m²
Image de l'annonce T2 40 m² avec grande terrasse au…
122 700 €

T2 40 m² avec grande terrasse au…

Situé au cœur d'Aucamville mais côté Toulouse, cet appartement de…

  • 40 m²
  • 3 068 €/m²
Image de l'annonce T2 Colocation (2 chambres)
574 €

T2 Colocation (2 chambres)

Résidence Pont de bois : Appartement T3 (colocation à deux)…

  • 46 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce T2 résidence étudiante
684 €

T2 résidence étudiante

Résidence Orion : Appartement équipé situé à Labège Innopôle, à…

  • 44 m²
  • 16 €/m²
Image de l'annonce T1 BAYARD
595 €

T1 BAYARD

Résidence Bayard: Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour étudiants…

  • 29 m²
  • 21 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse