À vendre – Appartement T4 de 114m2 – Saint Sernin, Toulouse

568 000 €
Référence : AA13424
  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très recherché quartier Saint-Sernin, découvrez ce magnifique appartement T4 de 114 m², situé au 1er étage d’un immeuble de caractère majestueux, offrant une vue d’exception totalement dégagée sur la Basilique Saint-Sernin, monument emblématique de la ville.

Dès l’entrée, le charme opère immédiatement:
– Pièce de vie spectaculaire de plus de 45 m² baignée de lumière
– Hauteur sous plafond de 3,80 m
– Moulures d’origine, cheminées ancienne, parquet massif
– Volumes spectaculaires, élégance et cachet préservé
Un bien authentique, à l’âme toulousaine, comme on en trouve très peu aujourd’hui.

Grâce à sa triple exposition, l’appartement bénéficie d’une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée, renforçant encore la sensation d’espace et de bien-être, dans une atmosphère calme.
Ce bien est composé : d’une entrée, d’une cuisine indépendante, d’une grande pièce de vie salon / salle à manger, de trois chambres spacieuses, d’une buanderie, d’une salle de bain, et de WC séparés.

Il dispose de deux entrées indépendantes, et offre la possibilité d’une double destination (habitation + profession libérale, bureaux, ou usage mixte), un véritable avantage en cœur de ville. Immeuble de caractère entièrement ravalé, parties communes élégantes et soignées, soulignent le standing de cette résidence.
Une cave ainsi qu’un local vélo complète ce bien.

Les appartements de ce type, offrant à la fois emplacement premium, calme, cachet de l’ancien, volumes, luminosité et vue directe sur un monument historique, sont extrêmement rares sur le marché toulousain. Ce bien s’adresse aux amateurs de lieux uniques, à la recherche d’une résidence principale d’exception, d’un pied-à-terre de prestige ou d’un projet professionnel haut de gamme.
À visiter sans tarder – coup de cœur assuré!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 4
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce BALMA CENTRE
1 190 000 €

BALMA CENTRE

BALMA CENTRE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE Au centre de Balma, venez…

  • 250 m²
  • 4 760 €/m²
Image de l'annonce CHALETS Maison neuve de 2021 T4/5 avec…
595 000 €

CHALETS Maison neuve de 2021 T4/5 avec…

EXCLUSIVITE BOOSTER ! Niché dans l'un des quartiers les plus…

  • 100 m²
  • 5 950 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces avec…
275 000 €

Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces avec…

A seulement 5 minutes à pied du Métro Patte d'Oie,…

  • 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce Roseraie - Superbe 4 Pièces avec terrasse…
505 000 €

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse…

Roseraie – Superbe 4 Pièces avec terrasse de 122 m²,…

  • 98 m²
  • 5 153 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces en duplex - Terrasse…
178 000 €

Appartement 2 pièces en duplex – Terrasse…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – A deux pas du tram et…

  • 47 m²
  • 3 787 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces avec ascenseur....... metro Minimes
98 000 €

3 pièces avec ascenseur……. metro Minimes

Toulouse métro minimes, appartement type 3 dans résidence avec Gardien.…

  • 54 m²
  • 1 815 €/m²
Image de l'annonce Maison 6p avec jardin et garage
418 000 €

Maison 6p avec jardin et garage

NOUVEAUTE ! Située dans un secteur recherché, à deux pas…

  • 136 m²
  • 3 074 €/m²
Image de l'annonce Proche Métros- 3 pièces au 1er et…
180 000 €

Proche Métros- 3 pièces au 1er et…

Entre les deux métros Bordeouge/Trois Cocus – Situé dans une…

  • 66 m²
  • 2 727 €/m²
Image de l'annonce MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE
385 000 €

MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE

Minimes proches métro Barrière de Paris et des commerces, très…

  • 191 m²
  • 2 016 €/m²
Image de l'annonce 3 p avec ascenseur balcon, cave et…
295 000 €

3 p avec ascenseur balcon, cave et…

NOUVEAUTE ! Au pied du métro et des commerces, venez…

  • 91 m²
  • 3 242 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse