T2

147 000 €
Référence : BM13398
  • 45 m²
  • 3 267 €/m²
Situé au deuxième et dernier étage d’une petite copropriété calme, dont une agence bancaire occupe le rez-de-chaussée, cet appartement bénéficie d’un environnement sécurisé et agréable. L’accès à l’immeuble se fait par une cour intérieure fermée, sécurisée par un digicode, depuis laquelle un escalier dessert les logements des premier et deuxième étages.

L’appartement s’organise autour d’une entrée avec dégagement de 4,8 m², qui dessert l’ensemble des pièces de manière fonctionnelle.

Il se compose d’un séjour lumineux de 17 m², d’une cuisine indépendante de 10 m², d’une chambre d’environ 10 m², d’une salle d’eau d’environ 3 m² et d’un WC séparé. Chaque pièce est indépendante et permet un vivre ensemble harmonieux.
Les bricoleurs pourront envisager de réunir séjour, cuisine et entrée pour profiter d’un grand volume de plus de 30m2 avec une grande hauteur d’environ 2,80m.

La cuisine restera équipée de ses meubles hauts et bas et surtout d’une belle gazinière avec brûleurs gaz, idéale pour les amateurs de cuisine.

L’appartement a fait l’objet d’une rénovation en 2017, incluant l’isolation et le remplacement des menuiseries extérieures, apportant confort thermique et performance énergétique.

De larges fenêtres assurent une belle luminosité naturelle dans le séjour, la cuisine et la chambre. La salle d’eau et les WC disposent également chacun d’une fenêtre donnant sur la cour intérieure, garantissant une ventilation naturelle.

Un parking extérieur privatif avec recharge électrique complète ce bien, accessible directement depuis la rue du Docteur Ferdinand Gendre.

Ce bien allie calme, luminosité et fonctionnalité, au sein d’une petite copropriété de 7 lots, idéal pour une résidence principale ou un investissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…
139 000 €

Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…

L'agence Booster Bonnefoy a le plaisir de vous présenter ce…

  • 40 m²
  • 3 475 €/m²
Image de l'annonce Maison
399 000 €

Maison

Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse, au…

  • 86 m²
  • 4 640 €/m²
Image de l'annonce Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…
249 000 €

Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…

À découvrir en exclusivité dans le secteur très recherché du…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 29m2
125 000 €

Appartement T1 bis 29m2

Toulouse – Bas Côte Pavée, proche Place Dupuy.Idéalement situé dans…

  • 28 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - MÉTRO LA VACHE…
159 000 €

TOULOUSE – LALANDE – MÉTRO LA VACHE…

Découvrez une opportunité d'acquérir un appartement de Type 3 au…

  • 62 m²
  • 2 565 €/m²
Image de l'annonce Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…
119 000 €

Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…

Découvrez en exclusivité ce charmant studio de 23 m² avec…

  • 23 m²
  • 5 174 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE HYPER-CENTRE - DUPLEX DE PRESTIGE 160…
989 000 €

TOULOUSE HYPER-CENTRE – DUPLEX DE PRESTIGE 160…

Situé au dernier étage d'un immeuble avec ascenseur dans le…

  • 166 m²
  • 5 958 €/m²
Image de l'annonce Immeuble Toulouse Centre
1 490 000 €

Immeuble Toulouse Centre

Situé dans un secteur très recherché du centre-ville de Toulouse,…

  • 279 m²
  • 5 341 €/m²
Image de l'annonce T3 Lumineux - Balcon, Cave, Parking, Clim…
245 000 €

T3 Lumineux – Balcon, Cave, Parking, Clim…

Dans une résidence sécurisée et bien entretenue, située dans le…

  • 66 m²
  • 3 712 €/m²
Image de l'annonce Guilhemery - Superbe Appartement Dernier étage avec…
318 000 €

Guilhemery – Superbe Appartement Dernier étage avec…

Perché au cinquième et dernier étage d'une résidence contemporaine livrée…

  • 66 m²
  • 4 818 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse