T2

147 000 €
Référence : BM13398
  • 45 m²
  • 3 267 €/m²
Situé au deuxième et dernier étage d’une petite copropriété calme, dont une agence bancaire occupe le rez-de-chaussée, cet appartement bénéficie d’un environnement sécurisé et agréable. L’accès à l’immeuble se fait par une cour intérieure fermée, sécurisée par un digicode, depuis laquelle un escalier dessert les logements des premier et deuxième étages.

L’appartement s’organise autour d’une entrée avec dégagement de 4,8 m², qui dessert l’ensemble des pièces de manière fonctionnelle.

Il se compose d’un séjour lumineux de 17 m², d’une cuisine indépendante de 10 m², d’une chambre d’environ 10 m², d’une salle d’eau d’environ 3 m² et d’un WC séparé. Chaque pièce est indépendante et permet un vivre ensemble harmonieux.
Les bricoleurs pourront envisager de réunir séjour, cuisine et entrée pour profiter d’un grand volume de plus de 30m2 avec une grande hauteur d’environ 2,80m.

La cuisine restera équipée de ses meubles hauts et bas et surtout d’une belle gazinière avec brûleurs gaz, idéale pour les amateurs de cuisine.

L’appartement a fait l’objet d’une rénovation en 2017, incluant l’isolation et le remplacement des menuiseries extérieures, apportant confort thermique et performance énergétique.

De larges fenêtres assurent une belle luminosité naturelle dans le séjour, la cuisine et la chambre. La salle d’eau et les WC disposent également chacun d’une fenêtre donnant sur la cour intérieure, garantissant une ventilation naturelle.

Un parking extérieur privatif avec recharge électrique complète ce bien, accessible directement depuis la rue du Docteur Ferdinand Gendre.

Ce bien allie calme, luminosité et fonctionnalité, au sein d’une petite copropriété de 7 lots, idéal pour une résidence principale ou un investissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2 BARRIERE DE PARIS
130 000 €

T2 BARRIERE DE PARIS

T2 – BARRIERE DE PARISSitué au 2ᵉ étage d'une copropriété,…

  • 39 m²
  • 3 333 €/m²
Image de l'annonce RARE – Maison toulousaine atypique de 240…
389 000 €

RARE – Maison toulousaine atypique de 240…

Idéalement située en plein centre d'Aucamville, à deux pas de…

  • 240 m²
  • 1 621 €/m²
Image de l'annonce COEUR GUILHEMERY - MAISON 6 PIECES AVEC…
650 000 €

COEUR GUILHEMERY – MAISON 6 PIECES AVEC…

Située dans le quartier recherché de Guilhemery à Toulouse, cette…

  • 140 m²
  • 4 643 €/m²
Image de l'annonce EXCLUSIVITÉ : T3 Lumineux - Balcon Abrité…
135 000 €

EXCLUSIVITÉ : T3 Lumineux – Balcon Abrité…

EXCLUSIVITÉ : T3 Lumineux – Balcon Abrité 10 m² -…

  • 57 m²
  • 2 368 €/m²
Image de l'annonce T2 Toulouse hypercentre - Idéal investissement locatif
172 000 €

T2 Toulouse hypercentre – Idéal investissement locatif

Au coeur du quartier Palais de Justice à Toulouse, à…

  • 34 m²
  • 5 059 €/m²
Image de l'annonce A louer - Appartement T2 meublé et…
820 €

A louer – Appartement T2 meublé et…

– Appartement T2 équipé -La résidence se situe dans le…

  • 42 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Soupetard - Maison de plain pied avec…
255 000 €

Soupetard – Maison de plain pied avec…

Soupetard – Dans une résidence sécurisée venez découvrir cette maison…

  • 60 m²
  • 4 250 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces…
590 000 €

Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des…

  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
Image de l'annonce Almaya
199 000 €

Almaya

Nexity vous présente sa résidence d'appartements neufs à Colomiers Devenez…

  • 45.6 m²
  • 4 364 €/m²
Image de l'annonce Almaya
285 000 €

Almaya

• 64.24 m²
  • 4 436 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse