T2

147 000 €
Référence : BM13398
  • 45 m²
  • 3 267 €/m²
Situé au deuxième et dernier étage d’une petite copropriété calme, dont une agence bancaire occupe le rez-de-chaussée, cet appartement bénéficie d’un environnement sécurisé et agréable. L’accès à l’immeuble se fait par une cour intérieure fermée, sécurisée par un digicode, depuis laquelle un escalier dessert les logements des premier et deuxième étages.

L’appartement s’organise autour d’une entrée avec dégagement de 4,8 m², qui dessert l’ensemble des pièces de manière fonctionnelle.

Il se compose d’un séjour lumineux de 17 m², d’une cuisine indépendante de 10 m², d’une chambre d’environ 10 m², d’une salle d’eau d’environ 3 m² et d’un WC séparé. Chaque pièce est indépendante et permet un vivre ensemble harmonieux.
Les bricoleurs pourront envisager de réunir séjour, cuisine et entrée pour profiter d’un grand volume de plus de 30m2 avec une grande hauteur d’environ 2,80m.

La cuisine restera équipée de ses meubles hauts et bas et surtout d’une belle gazinière avec brûleurs gaz, idéale pour les amateurs de cuisine.

L’appartement a fait l’objet d’une rénovation en 2017, incluant l’isolation et le remplacement des menuiseries extérieures, apportant confort thermique et performance énergétique.

De larges fenêtres assurent une belle luminosité naturelle dans le séjour, la cuisine et la chambre. La salle d’eau et les WC disposent également chacun d’une fenêtre donnant sur la cour intérieure, garantissant une ventilation naturelle.

Un parking extérieur privatif avec recharge électrique complète ce bien, accessible directement depuis la rue du Docteur Ferdinand Gendre.

Ce bien allie calme, luminosité et fonctionnalité, au sein d’une petite copropriété de 7 lots, idéal pour une résidence principale ou un investissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 2
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce GRAND STUDIO AVEC BALCON
149 000 €

GRAND STUDIO AVEC BALCON

Proches de l'UNIVERSITÉ TOULOUSE CAPITOLE et du canal de Brienne,…

  • 27 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce Toulouse 31500 – 5 Pièces 129 m²…
369 000 €

Toulouse 31500 – 5 Pièces 129 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cet appartement familial de 5…

  • 129 m²
  • 2 860 €/m²
Image de l'annonce Borderouge- beau 3 Pièces avec une grande…
169 000 €

Borderouge- beau 3 Pièces avec une grande…

Borderouge proche du métro et commerces – Beau 3 Pièces,…

  • 56 m²
  • 3 018 €/m²
Image de l'annonce Saouzelong/Rangueil - Appartement 1 Pièce avec balcon
98 000 €

Saouzelong/Rangueil – Appartement 1 Pièce avec balcon

Exclusivité Booster !!! En dernier étage d'un immeuble recherché et…

  • 26 m²
  • 3 769 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Paléficat – Maison 6 pièces 140…
369 000 €

Toulouse Paléficat – Maison 6 pièces 140…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale de 140,65…

  • 140 m²
  • 2 636 €/m²
Image de l'annonce T2
185 000 €

T2

Toulouse MarengoAu sein d'une petite copropriété historique typiquement Toulousaine entièrement…

  • 29 m²
  • 6 379 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint Agne - Jolie maison de…
375 000 €

Coeur Saint Agne – Jolie maison de…

Exclusivité Booster !!! Maison de ville des années 30, située…

  • 89 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce Compans Studio vendu loué
130 000 €

Compans Studio vendu loué

Dans le très prisé quartier Compans, découvrez ce charmant studio…

  • 21 m²
  • 6 190 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 Pièces…
250 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 Pièces…

Venez découvrir ce bel appartement 3 Pièces en étage, idéalement…

  • 62 m²
  • 4 032 €/m²
Image de l'annonce La Cépière - Appartement 3 Pièces en…
140 000 €

La Cépière – Appartement 3 Pièces en…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 59 m²
  • 2 373 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse