T3 de Charme – Hypercentre Capitole Toulouse – Balcon & Clim

270 000 €
Référence : AA13494
  • 46 m²
  • 5 870 €/m²
Rare sur le secteur : Alliez le prestige d’une adresse au pied de la Place du Capitole et la rentabilité d’un investissement haut de gamme.
Ce T3 de 46 m², situé au 1er étage d’une petite copropriété toulousaine, offre un cachet exceptionnel (briques foraines, poutres apparentes, cheminée, parquet d’origine).

UN EMPLACEMENT STRATÉGIQUE
Situé dans une rue calme du quartier Capitole, l’appartement bénéficie d’une situation géographique n°1. À deux pas des commerces, des universités et des transports, il répond à toutes les demandes :

Résidence principale : Un cadre de vie authentique et chaleureux en plein cœur de ville.

Investissement LMNP / Colocation : Fort potentiel locatif estimé à 1 300 € / mois (Rendement brut ~5,7%).
Idéal pour du meublé haut de gamme ou de la location courte durée (Airbnb) grâce à ses prestations recherchées.

DES PRESTATIONS RECHERCHÉES
L’appartement, traversant et lumineux, se compose de :
– Pièce de vie conviviale : Salon spacieux avec tout le charme de l’ancien.
– Cuisine équipée : Fonctionnelle et prête à l’emploi.
– Espace nuit : Deux chambres permettant une configuration colocation ou bureau/chambre d’amis.

Le « Plus » rare en centre-ville : Un petit balcon privatif et la climatisation réversible installée pour un confort optimal en été.

Rangement : Un cagibi pratique pour optimiser l’espace.

LES POINTS FORTS POUR VOTRE PROJET:
Vendu LIBRE de toute occupation (disponibilité immédiate pour habiter ou louer).
Petite copropriété : Faibles charges et entretien suivi.
Cachet préservé : Briquettes et poutres qui garantissent le « coup de cœur » locataire/acheteur.

Prix : 270 000 € Une opportunité rare de posséder un morceau de l’histoire toulousaine, que ce soit pour y vivre ou pour bâtir un patrimoine solide.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et recevoir le dossier complet.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 - Parking sous sol -…
140 000 €

Appartement T3 – Parking sous sol -…

T3 MODERNE & LUMINEUX – GRANDE TERRASSE – TOULOUSE 31200Situé…

  • 62 m²
  • 2 258 €/m²
Image de l'annonce T1 Bis 27 m² – Rentabilité Immédiate…
148 000 €

T1 Bis 27 m² – Rentabilité Immédiate…

L'opportunité "Clés en main" : Déjà loué & Emplacement PremiumNe…

  • 27 m²
  • 5 481 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
530 €

Appartement – Toulouse

T1 vide – Toulouse (31000) – dans un secteur prisé…

  • 25 m²
  • 21 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
420 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – dans un quartier…

  • 15 m²
  • 28 €/m²
Image de l'annonce Appartement - TOULOUSE
650 €

Appartement – TOULOUSE

Autre non meublé – TOULOUSE (31100) – en plein cœur…

  • 35 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce T5 AVEC TERRASSE, VUE PANORAMIQUE, CLIM -…
694 000 €

T5 AVEC TERRASSE, VUE PANORAMIQUE, CLIM -…

EXCLUSIVITÉ : Situé au cœur de ce quartier prestigieux découvrez…

  • 125 m²
  • 5 552 €/m²
Image de l'annonce Busca - Appartement 4 pièces lumineux rénové,…
370 000 €

Busca – Appartement 4 pièces lumineux rénové,…

Dans l'un des quartiers les plus prisés de Toulouse, cet…

  • 81 m²
  • 4 568 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie / Pasteur - Bel appartement…
267 000 €

Patte d’Oie / Pasteur – Bel appartement…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – A quelques minutes à pieds du…

  • 66 m²
  • 4 045 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie - Bel appartement T1 bis avec…
120 000 €

Cartoucherie – Bel appartement T1 bis avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !! Niché au cœur d'une résidence calme…

  • 29 m²
  • 4 138 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 de 73,44m2 quartier la vache…
167 400 €

Appartement T3 de 73,44m2 quartier la vache…

T3 de 73,44m2 en rez-de-chaussée idéalement situé – Métro La…

  • 73 m²
  • 2 293 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse