T3 de Charme – Hypercentre Capitole Toulouse – Balcon & Clim

270 000 €
Référence : AA13494
  • 46 m²
  • 5 870 €/m²
Rare sur le secteur : Alliez le prestige d’une adresse au pied de la Place du Capitole et la rentabilité d’un investissement haut de gamme.
Ce T3 de 46 m², situé au 1er étage d’une petite copropriété toulousaine, offre un cachet exceptionnel (briques foraines, poutres apparentes, cheminée, parquet d’origine).

UN EMPLACEMENT STRATÉGIQUE
Situé dans une rue calme du quartier Capitole, l’appartement bénéficie d’une situation géographique n°1. À deux pas des commerces, des universités et des transports, il répond à toutes les demandes :

Résidence principale : Un cadre de vie authentique et chaleureux en plein cœur de ville.

Investissement LMNP / Colocation : Fort potentiel locatif estimé à 1 300 € / mois (Rendement brut ~5,7%).
Idéal pour du meublé haut de gamme ou de la location courte durée (Airbnb) grâce à ses prestations recherchées.

DES PRESTATIONS RECHERCHÉES
L’appartement, traversant et lumineux, se compose de :
– Pièce de vie conviviale : Salon spacieux avec tout le charme de l’ancien.
– Cuisine équipée : Fonctionnelle et prête à l’emploi.
– Espace nuit : Deux chambres permettant une configuration colocation ou bureau/chambre d’amis.

Le « Plus » rare en centre-ville : Un petit balcon privatif et la climatisation réversible installée pour un confort optimal en été.

Rangement : Un cagibi pratique pour optimiser l’espace.

LES POINTS FORTS POUR VOTRE PROJET:
Vendu LIBRE de toute occupation (disponibilité immédiate pour habiter ou louer).
Petite copropriété : Faibles charges et entretien suivi.
Cachet préservé : Briquettes et poutres qui garantissent le « coup de cœur » locataire/acheteur.

Prix : 270 000 € Une opportunité rare de posséder un morceau de l’histoire toulousaine, que ce soit pour y vivre ou pour bâtir un patrimoine solide.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et recevoir le dossier complet.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2bis cœur des Sept Deniers
175 000 €

T2bis cœur des Sept Deniers

T2bis cœur des Sept DeniersNous avons le plaisir de vous…

  • 47 m²
  • 3 723 €/m²
Image de l'annonce T4 Historique - 93 m2 - Toulouse…
399 000 €

T4 Historique – 93 m2 – Toulouse…

T4 Historique – 93 m2 – Toulouse Centre, rue Alsace…

  • 93 m²
  • 4 290 €/m²
Image de l'annonce T1 résidence étudiante
420 €

T1 résidence étudiante

Résidence Orion : Résidence pour étudiants ou jeunes actifs proposant…

  • 21 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 PIECES RÉNOVÉ
195 000 €

APPARTEMENT 3 PIECES RÉNOVÉ

TOULOUSE MONTAUDRAN Proche de SAINT ORENS DE GAMEVILLE APPARTEMENT 3…

  • 64 m²
  • 3 047 €/m²
Image de l'annonce T2
512 €

T2

Résidence Pont de bois : Appartement T2 équipé dans une…

  • 43 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 17m² –…
787 €

À louer – T1 – 17m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 17m²…

  • 17 m²
  • 46 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 22m² –…
632 €

À louer – T1 – 22m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 22m²…

  • 22 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 19m² –…
655 €

À louer – T1 – 19m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 19m²…

  • 19 m²
  • 34 €/m²
Image de l'annonce Colomiers - Parc du Garroussal Villa contemporaine…
430 000 €

Colomiers – Parc du Garroussal Villa contemporaine…

Colomiers – Parc du Garroussal Villa contemporaine T4/5 avec jardin…

  • 160 m²
  • 2 688 €/m²
Image de l'annonce T1 meublé - Appart'hôtel
550 €

T1 meublé – Appart’hôtel

Vous êtes étudiant, jeune actif, professionnel en déplacement, en transition…

  • 20 m²
  • 28 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse