T5 AVEC TERRASSE, VUE PANORAMIQUE, CLIM – ASCENSEUR

694 000 €
Référence : LA13450
  • 125 m²
  • 5 552 €/m²
EXCLUSIVITÉ : Situé au cœur de ce quartier prestigieux découvrez une adresse rare au 4ème et dernier étage d’un bel immeuble de caractère avec ascenseur. Véritable « maison sur les toits », ce bien est le seul appartement à ce niveau, vous garantissant une confidentialité totale et un calme absolu, suspendu au-dessus de l’effervescence toulousaine.

Un Lieu à l’Âme Unique
Dès l’entrée, le charme opère. Ce bien de 125 m² au sol (90 m² Loi Carrez) est un hommage au cachet historique : poutres apparentes majestueuses, vrai parquet massif et d’authentiques tomettes au sol, trésors provenant d’un ancien hôtel particulier.

La pièce de vie de 50 m² est une véritable prouesse architecturale. Baignée de lumière par ses nombreux puits de lumière, elle dispose surtout d’une grande baie vitrée qui s’ouvre sur la terrasse privée. Cette ouverture totale crée une extension naturelle du salon vers l’extérieur, offrant une vue panoramique imprenable sur les toits de la ville rose.

Convivialité et Modularité
• La Cuisine : Ouverte sur le séjour, elle a été pensée pour la convivialité. C’est le cœur battant de l’appartement, idéale pour cuisiner tout en profitant de la vue et de la luminosité exceptionnelle de la pièce de vie.
• Espaces Nuits : L’appartement propose 3 à 4 chambres selon vos projets.
• Le Bureau : Une pièce « coup de cœur » avec sa verrière en bois, parfaite pour un espace de travail inspirant ou une chambre pleine de charme.
• Salles d’eau : Une salle de bain et une salle d’eau à l’élégance vintage et authentique. Leur état de conservation est irréprochable grâce à l’utilisation de matériaux nobles et durables lors de leur conception.
• Pratique : Un WC indépendant et un cellier pour un rangement optimisé.

Un Potentiel « Loft » hors norme
Parfaitement entretenu, cet appartement possède l’âme d’un lieu chargé d’histoire tout en offrant le volume idéal pour être réinterprété en un superbe loft moderne. Sa hauteur sous plafond et sa clarté traversante en font un produit unique en son genre sur le marché.

Confort & Vie de Quartier
• Équipements : Climatisation réversible et chaudière au gaz pour un confort sur-mesure toute l’année.
• Copropriété : Gestion conviviale et charges très maîtrisées d’environ 130 € / mois, eau comprise.
• Mobilité : Une localisation idéale pour un mode de vie « tout à pied ». Vous rejoignez la station de métro Jeanne d’Arc (Ligne B) en seulement 8 minutes à pied.

Un dernier étage comme celui-ci, ça ne se regarde pas, ça se visite. Contactez-moi pour organiser votre visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce GUILHEMERY - APPARTEMENT - 4 PIECES -…
299 000 €

GUILHEMERY – APPARTEMENT – 4 PIECES -…

Dans le quartier prisé de Guilhemery, venez visiter ce superbe…

  • 83 m²
  • 3 602 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 bis au cœur du quartier…
130 000 €

Charmant T1 bis au cœur du quartier…

Découvrez ce superbe T1 bis de 22,5 m², entièrement équipé,…

  • 22 m²
  • 5 909 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…
287 000 €

MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…

Maison T5 de 91 m² – Colomiers, quartier Bascule /…

  • 91 m²
  • 3 154 €/m²
Image de l'annonce T3 TRAVERSANT - TERRASSE ET PARKING -…
162 000 €

T3 TRAVERSANT – TERRASSE ET PARKING -…

Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage…

  • 63 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes 3/4 p traversant avec balcons…
210 000 €

Métro Minimes 3/4 p traversant avec balcons…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cet appartement 3/4…

  • 76 m²
  • 2 763 €/m²
Image de l'annonce [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch…
439 000 €

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch…

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch – Piscine/Jacuzzi -…

  • 125 m²
  • 3 512 €/m²
Image de l'annonce Saint Agne - Appartement 3 pièces avec…
220 000 €

Saint Agne – Appartement 3 pièces avec…

En plein cœur du quartier Saint Agne L'agence Booster vous…

  • 63 m²
  • 3 492 €/m²
Image de l'annonce T2 bis de 57 m² en Duplex…
246 000 €

T2 bis de 57 m² en Duplex…

A VENDRE : T2 bis de 57 m² en Duplex…

  • 57 m²
  • 4 316 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
610 €

Appartement – Toulouse

T2 vide – Toulouse (31200) – dans un secteur prisé…

  • 42 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce T3
179 000 €

T3

Toulouse Place Saint Serninidéal investisseur. Venez découvrir au sein d'ne…

  • 44 m²
  • 4 068 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse